RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

У вакцины AstraZeneca обнаружили серьезный побочный эффект

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) добавило чрезвычайно редкое нервное расстройство, а именно синдром Гийена-Барре, в перечень возможных побочных эффектов вакцины AstraZeneca.

Об этом сообщает Reuters.

По состоянию на 31 июля 2021 года, было зафиксировано 833 случая заболевания синдромом Гийена-Барре из 592 млн доз вакцин, введенных во всем мире. Поэтому EMA классифицировало побочный эффект как "очень редкий" и подчеркнуло, что "польза от прививки перевешивает риски".

Также синдром Гийена-Барре добавили в список побочных эффектов вакцины Johnson & Johnson. В список "очень редких побочных эффектов" этих препаратов также внесены тромбозы.

Синдром Гийена-Барре – это заболевание, при котором организм повреждает собственные нервные клетки, что приводит к мышечной слабости. Тяжелые случаи наблюдаются редко, но могут приводить практически к полному параличу. При этом большинство пациентов выздоравливают.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у вакцины Moderna выявили проблему с качеством.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье