RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Симптомы, осложнения и фазы: что на данный момент известно о штамме "Дельта"

В Украине началась новая волна заболеваемости коронавирусом, вызванная распространением штамма "Дельта". Начальные симптомы заражения и клиническое течение заболевания несколько отличаются от первоначальных вариантов вируса.

"Апостроф" рассказывает о симптомах, осложнениях и фазах заражения штаммом "Дельта".

Симптомы заражения штаммом "Дельта"

  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • насморк.

Кроме них Минздрав Украины включил в список серьезных симптомов и осложнений "Дельты" нарушение слуха, проблемы с желудочно-кишечным трактом (понос и рвота). А также - формирование сгустков крови, которые приводят к гибели тканей и гангренам.

Вместе с тем, потеря обоняния и вкуса, которые присущи для ранних вариантов коронавирусной инфекции, при заражении "Дельтой" встречаются нечасто.

Кроме того, "Дельта" отличается более стремительным развитием болезни и может за несколько дней привести к тяжелым поражениям легких. Чаще всего болезнь начинается с симптомов обычной простуды - першение в горле, насморк, температура может повышаться незначительно. На поздних стадиях возникают кашель и одышка.

Как рассказала врач-инфекционист Светлана Гук, руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы Феофания в интервью "Укринформу", отличительной чертой "Дельты" являются желудочно-кишечные расстройства.

"Головная боль, насморк, боль в горле и повышение температуры. Иногда повышение температуры происходит волнообразно: сначала поднимается, потом снижается, затем - снова поднимается. И очень часто стали встречаться желудочно-кишечные расстройства - боли в животе, тошнота, диарея, рвота. А вот нарушение обоняния, кашель, было так характерно для предыдущих штаммов, случаются существенно реже", - уточнила врач.

Как писал "Апостроф", ранее генеральный директор днепровской горбольницы №21 Николай Турчин рассказал, как распознать штамм "Дельта".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье