RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Для кого штамм "Дельта" особенно опасен: ученые провели исследование

"Дельта" штамм коронавируса, который сейчас в Украине вытесняет другие штаммы, более опасен для беременных женщин, чем первоначальный вариант COVID-19. Будущим мамам рекомендуют обязательную вакцинацию.

К такому выводу по результатам исследования пришли американские врачи, пишет Reuters.

Было обследовано 1515 беременных женщин с COVID-19, которые получали медицинскую помощь в больнице в Далласе с мая 2020 года по сентябрь 2021 года. 82 женщины, из которых 81 не была вакцинирована, заболели тяжелой формой коронавирусной инфекции. Десять из них нуждались в искусственной вентиляции легких, а двое погибли.

Медики установили, что до начала 2021 года доля тяжелых или критических случаев среди беременных женщин составляла около 5%, а в феврале и большей части марта 2021 года их практически не было. Однако с распространением штамма "Дельта", в конце августа 2021 года процент беременных пациенток с COVID-19, нуждающихся в госпитализации, увеличился с 10 до 15.

"Беременные женщины сталкиваются с повышенным риском осложнений с любым типом тяжелой респираторной инфекции, поэтому эти данные о более высоком риске от варианта "Дельта" еще раз подчеркивают необходимость для них вакцинации от COVID-19", - резюмировал руководитель исследования доктор Эмили Адхикари.

Как писал "Апостроф", ранее Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE) Всемирной организации здравоохранения также заявила, что беременные могут хуже переносить COVID-19 и имеют больше рисков для здоровья, и настоятельно призвала их вакцинироваться.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье