RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Нужна ли вакцинация переболевшим СОVID-19: медики дали ответ

У людей, которые переболели коронавирусом и после этого вакцинировались от Covid-19, возникает так называемый гибридный иммунитет, который эффективнее справляется с новыми штаммами вируса.

К такому выводу пришли ученые из Лаборатории обнаружения моноклональных антител и Университетского госпиталя Сьены в Италии по результатам исследования, сообщает Nature.

Специалисты проанализировали уровень В-клеток памяти (В-лимфоцитов) у людей, которые вакцинировались после того, как переболели COVID-19, и тех, которые сделали прививку, но не болели. В первой группе процент нейтрализующих моноклональных антител был выше, чем во второй, в том числе и для штамма "Дельта".

Исследователи изучили разнообразные мутации в спайковом белке коронавируса, которые циркулируют сейчас или могут появиться в будущем. Антитела, которые возникли в результате болезни или вакцинации, не могут справиться со всеми ими.

В то же время "супериммунитет" тех, кто переболел COVID-19 за несколько месяцев перед вакцинацией, обеспечивал надежную защиту. Более того, их антитела блокировали и другие виды коронавирусов.

"Мы увидели, что уровни антител достигают астрономических высот, значительно превышающих уровни антител только от двух доз вакцины", - отметил иммунолог Риши Гоэль из Пенсильванского университета.

Как сообщал "Апостроф", глава Минздрава Виктор Ляшко предположил, что коронавирус может остаться навсегда, однако с ним можно научиться жить.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье