RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Украину ждет медицинский коллапс: врач бьет тревогу из-за ситуации в ковидных больницах

В ближайшее время ежедневное число госпитализаций с COVID-19 может вырасти до 8 тысяч, что приведет к медицинскому коллапсу в регионах.

Об этом в комментарии ТСН заявил главврач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий.

Несмотря на то, что СНБО прогнозирует пик заболеваемости COVID-19 только через три-четыре недели, Украина может столкнуться с 6-8 тысячами госпитализаций в сутки, а 20 тысяч официальных ежедневных зараженных соответствуют реальным 100 тысячам случаев инфицирования в стране.

Тарас Жиравецкий предупреждает, что к такому потоку пациентов украинские города не готовы.

"Не готов ни один город. Это сейчас не только в Каховке, но и во многих городах будут разворачивать мобильные госпитали для больных COVID-19. Сейчас Львов пытается доделать еще 300-400 коек, а это в определенной степени трудно. В этой ситуации еще неизвестно, как Киев отреагирует, потому что, насколько мне известно, из неофициальной информации, что Александровская больница достаточно заполнена, то есть все "ковидные" места заняты", - подчеркнул главврач в общении с журналистами.

По мнению специалиста, медицинский коллапс, вызванный нехваткой койко-мест, персонала и кислорода, начнется точечно в ближайшее время.

Ранее мы рассказывали, что Украина установила антирекорд по смертям от COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье