RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

30 апреля

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

Все новости

Отказ от COVID-вакцинации в Украине: полагается ли выплата больничных при отстранении от работы

Для граждан, которые были отстранены от работы из-за отказа или уклонения от обязательной вакцинации, выплата больничных пособий не предусмотрена. За те дни, временной нетрудоспособности, которые совпадают с днями отстранения от исполнения обязанностей, никаких выплат по больничным листам осуществлять не будут.

Об этом сообщили на официальном сайте Фонда социального страхования Украины.

Подобные меры касаются лишь тех профессий, сотрудники которых должны привиться от коронавируса в обязательном порядке. В ведомстве объясняют это решение тем, что оно нацелено, прежде всего, на защиту их коллег и других людей, включая посетителей, учеников и так далее. При этом в Фонде напоминают, что отказаться от прививки сотрудникам таких профессий можно только при наличии объективных медицинских противопоказаний.

Помощь в связи с временной утратой трудоспособности людям, которые не имеют таких противопоказаний, но уклоняются от вакцинации, выплачивать не будут.

"В случае отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы работника, не соблюдающего требования по обязательной вакцинации против COVID-19, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует", - заявляют в Фонде соцстраха.

Ранее мы также сообщали о том, что миллионы украинцев отказываются от вакцины против COVID-19 из-за веры в различные теории заговора.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье