RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Минздрав накажет врачей-антиваксов: что грозит противникам прививок

Министерство здравоохранения готовит санкции для семейных врачей с самым низким процентом вакцинированных пациентов.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью "Главкому".

По его словам, идея отслеживать врачей, у которых малый процент привитых от коронавируса пациентов, возникла после того, как заметили, что у некоторых семейных врачей совсем нет привитых пациентов.

"Действительно, не все семейные врачи эффективно пропагандируют вакцинацию. Это правда, что в некоторых областях есть такие (семейные врачи), имеющие нулевые показатели вакцинации своих пациентов. Когда мы на это обратили внимание, возникла инициатива создать дашборды (онлайн доступ к базам данных), чтобы идентифицировать врачей, которые не проводят работы на должном уровне", - сказал Кузин.

Такие врачи не звонят своим декларантам, не информируют их о вакцинах и не приглашают на вакцинацию.

"Иными словами, они не выполняют требования приказа Минздрава №504 о порядке предоставления первичной медицинской помощи. Сейчас мы работаем над информационной просветительской работой для врачей", - добавил санврач.

Он также отметил, что антивакцинаторов среди врачей ожидают санкции.

"Будем инициировать применение санкций. Основная санкция, которая может быть – это прекращение контракта НСЗУ с таким медицинским работником из-за нарушения им порядка оказания первичной медицинской помощи", - подчеркнул Кузин.

Ранее мы писали, в чем проблема выплат "Вовиной тысячи" на селе.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье