RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Доктор Комаровский назвал 6 ошибок при лечении детей антибиотиками

Антибиотики являются одними из наиболее важных медицинских препаратов. Однако доктор Комаровский утверждает, что их использование должно быть очень осторожным и ответственным. Тем более, если речь идет об антибиотической терапии у детей.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский назвал на своей странице в Instagram самые распространенные ошибки, которые допускают родители при лечении своих детей антибиотиками.

1. Самолечение

Прежде всего, нужно помнить о недопустимости самолечения. К сожалению, взрослые люди могут "грешить" этим не только по отношению к самим себе, но и к собственным детям. Подобные самонадеянные и безответственные действия могут приводить к весьма серьезным последствиям.

По мнению доктора Комаровского, одним из способствующих этому явлению факторов является преступная государственная политика. Она создает условия для этого и допускает возможность свободного оборота антибактериальных препаратов.

2. Профилактическое использование антибиотиков при вирусных инфекциях

Антибиотики – это препараты, которые нацелены на борьбу с бактериальными инфекциями. Против вирусов они бессильны и бессмысленны.

И главная беда, по мнению Комаровского, заключается в том, что при этом в подобных профилактических применениях антибиотиков убеждены многие врачи. Эта практика широко распространена в украинской медицине при полном попустительстве со стороны органов здравоохранения.

3. Нерационально местное применение системных лекарств

Антибиотики, которые применяют системно (внутрь, в/м, в/в), категорически недолжны использоваться местно (капли в нос, мази и т. д.).

Есть лишь два исключения – гнойный отит и гнойный конъюнктивит.

4. Преждевременное применение прекращение приема антибиотиков

Часто бывает так, когда у ребенка после нескольких сеансов употребления антибиотиков заметно (по крайней мере, внешне) улучшается самочувствие. Многие родители в таких случаях перестают давать ребенку выписанный врачом антибиотический препарат. Аргументация примерно следующая :"Ну зачем лишний раз химией кормить?".

Такое мнение крайне ошибочно! Продолжительность лечения в каждом случае зависит от множества факторов. И внешние признаки улучшения вовсе не говорят о том, что опасность миновала вообще. К тому же у разных противомикробных препаратов разный механизм действия. При этом для каждой инфекции уже определены оптимальные сроки лечения.

5. Повторное применение одного и того же антибиотика при аналогичном диагнозе или рецидиве

Любое повторное применение одного и того же лекарства увеличивает риск развития аллергии. При лечении антибиотиками детей это особенно важно.

Если одна и та же болезнь повторяется через непродолжительное время, то вполне логично предположить, что при своем повторном возникновении она (болезнь) связана уже с теми микробами, которые "уцелели" после первого курса лечения, а следовательно, применявшийся препарат будет неэффективен.

6. Несоблюдение правил лечения и дозирования

Универсальных правил приема антибиотиков нет. Кратность приема колеблется от одного до четырех раз в сутки, взаимосвязь с приемом пищи разная, некоторые препараты нельзя с молоком, а также множество других нюансов.

Изучению инструкций и расспросу врача должное внимание зачастую не уделяется и следствие закономерно: лечение весьма далеко от рационального и с соответствующими результатами.

Ранее мы также сообщали о том, что Комаровский разрушил популярные мифы о лечении простуды.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье