RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Одна из стран Европы изменила правила въезда для украинцев: какие документы нужны

С 1 декабря 2021 года власти Португальской Республики ввели новые правила пересечения границы для граждан других государств, в т.ч, Украины.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Лиссабоне.

Теперь наши соотечественники должны предоставлять справки об отрицательном результате теста на COVID-19 и сертификат о полном курсе вакцинации. Въезд на континентальную территорию Португалии (при прибытии авиа-, наземным и морским транспортом - "Апостроф") разрешен при условии предъявления следующих документов:

  • справки об отрицательном результате теста на COVID-19 (принимаются результаты ПЦР-теста, сделанного в период не более чем за 72 часа до подачи документа, или быстрый лабораторный тест на антиген, сделанный в период не более чем за 48 часов до подачи документа);
  • европейского сертификата (в бумажном или электронном варианте);
  • украинского цифрового сертификата о полном курсе прививки вакциной Janssen (COVID-19 Vaccine Janssen), или AstraZeneca (Vaxzevria), или Moderna (Spikevax), или Pfizer-BioNTech (Comirnaty) - он должен быть сгенерирован в приложении "Дія" с QR-кодом, в бумажном или в электронном варианте, при условии, что должно пройти более 14 дней после последней дозы прививки.

Все указанное выше не касается детей в возрасте до 12 лет.

Пассажиры, которые въезжают на территорию континентальной Португалии, должны заполнить форму после осуществления check-in на рейс, на котором путешественники прибывают в страну, а также до посадки в самолет.

Если пассажиры попытаются въехать в Португалию без справки - их ожидает штраф на сумму от 300 до 800 евро; при попытке въехать в страну с фальшивыми документами путешественников ожидает штраф и изоляция в специально отведенных помещениях до выяснения ситуации.

Также по прибытии на континентальную часть Португалии, может потребоваться проведение повторного теста на COVID. Если у пассажира есть признаки заболевания, в аэропорту будет проводиться измерение температуры тела.

В свою очередь, транзит через Португалию разрешен для возвращения в Украину или для возвращения в страну своего проживания (необходимо предъявить вид на жительство в такой стране) или для поездки в страну/регион, разрешающий въезд гражданам Украины в условиях карантинных ограничений.

Ранее "Апостроф" сообщал, что власти Чехии приняли решение ввести в стране чрезвычайное положение на 30 дней из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье