RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шантаж и подковерные игры: кто возьмет под контроль центральный регион Украины

Борьба за кресло главы Черкасской области развернулась даже среди соратников Петра Порошенко

Борьба за кресло главы Черкасской области развернулась даже среди соратников Петра Порошенко Фото: © 2018 RFE/RL

Укрепляться на местах перед президентскими выборами - главная задача Администрации президента. Недавние кадровые рокировки с губернаторами в четырех областях - яркое тому подтверждение. Но, как удалось узнать "Апострофу" из источников во властных кабинетах, некоторые перестановки стали результатом шантажа со стороны соратников главы государства. В частности, один из представителей команды Петра Порошенко вдруг потребовал откупной в обмен на лояльность в виде целого региона. Речь идет о Черкасской области. "Апостроф" разобрался в истории подробнее.

В среду, 24 октября, Кабинет министров Украины согласовал увольнение четырех глав областных государственных администраций. Сместить решили глав Луганской, Черновицкой, Черкасской и Киевской ОГА. Как утверждают собеседники "Апострофа", решение по некоторым областям было принято еще давно, но в Администрации президента решили не спешить и устроить увольнение глав областей "пакетом". Изначально планировалось, что указы об увольнении и назначении новых глав ОГА должны были выйти 30 октября, во вторник. Однако, как сообщают "Апострофу" осведомленные собеседники, позднее президент Петр Порошенко решил посетить "вакантные" области и представить глав администраций лично.

Покамест глава государства ограничился представлением нового главы Киевской ОГА Александра Терещука, который во времена президентства Виктора Януковича возглавлял УМВД в Волынской области, а позднее стал руководителем столичного главка. Генерал милиции, избежавший люстрации благодаря личному указу Порошенко, по задумке Банковой, должен усилить влияние президента в пристоличном регионе накануне выборов, поскольку привык действовать жестко и безапелляционно. Уже в ближайшее время стоит ожидать от президентской вертикали попытки выбить из Киевского облсовета "Батькивщину", чей представитель - Анна Старикова - является там главой.

Впрочем, сейчас речь пойдет не о Киевщине, а о весьма непростой ситуации для АП, сложившейся в Черкасской области. Этот регион, похоже, стал разменной монетой в отношениях между президентом и его советником, крупнейшим бизнесменом-аграрием, владельцем группы компаний "Мироновский хлебопродукт" Юрием Косюком. Как ранее писал "Апостроф", бывшего главу Черкасской ОГА Юрия Ткаченко давно связывали с нынешним первым заместителем главы Администрации президента Виталием Ковальчуком, который лоббировал его назначение на должность главы Черкасской ОГА еще четыре года назад. Однако позиции Ковальчука в этом регионе сильно пошатнутся, поскольку на место его протеже Кабинет министров рекомендовал назначить Александра Вельбивца - нынешнего главу Черкасского облсовета. Которого связывают как раз с Юрием Косюком.

Как рассказали "Апострофу" источники в исполнительной власти, готовящееся назначение - результат хитрых подковерных игр со стороны Юрия Косюка, человека, который всегда считался близким соратником президента и в 2014 году даже некоторое время являлся первым заместителем главы АП. "Теперь в регионе все радикально поменялось. Раньше в ОГА был человек Ковальчука, который возил Ковальчуку чемоданчики. Но из-за амбиций Косюка Ковальчуку пришлось подвинуться. Порошенко обратился с вопросом к Косюку: мол, собираешься ли ты меня поддерживать на выборах. На что тот ответил, что поддерживать Порошенко не собирается, поскольку есть определенные "косяки", но то, что я не буду поддерживать кого-то другого, тоже чего-то да стоит. Этой ценой и оказалась Черкасская область", - говорит собеседник "Апострофа".

Петр Порошенко и Юрий Косюк Фото: УНИАН

Впрочем, сразу несколько источников подтвердили "Апострофу", что фамилия нового руководителя Черкасской области фактически не будет иметь значения. Дело в том, что первую скрипку в регионе будет играть народный депутат-мажоритарщик, бывший член фракции "Блок Петра Порошенко" Владислав Голуб, входящий в орбиту Юрия Косюка.

"Это теперь не президентская вертикаль, в области появился хозяин. Теперь влиятельнее любого губернатора в области будет народный депутат Владислав Голуб - чистой воды креатура Косюка",- рассказывает собеседник.

На местном уровне также признают: нынешнее назначение превратит Черкащину на вотчину Косюка. "Влияние Косюка в регионе - огромное, он, к примеру, взял под колпак местных радикалов. Что касается Вельбивца, то он не является влиятельным человеком и не является самостоятельным политиком. Но сегодня в Черкасской области других и нет. А он исполнительный - и для Косюка это то, что нужно. По поводу влияния Косюка на Голуба, то думаю, что Голуб может быть в орбите Косюка, но мне кажется, там есть влияние сильнее - Голуб является зятем Сергея Соболева (заместитель главы фракции "Батькивщина", - "Апостроф") и он на него влияет", - говорит "Апострофу" депутат областного совета Николай Булатецкий.

"Апостроф" также обратился за комментариями к Владиславу Голубу. Нардеп признал, что общается со всеми представителями бизнеса в регионе, но какое-либо более тесное сотрудничество с Косюком опроверг.

"Я знаю большинство бизнеса, представленного в округе, поэтому для обеспечения деятельности округа я общаюсь со всеми представителями бизнеса. Например, это также "Нибулон", - сказал нашему изданию Голуб.

Также Голуб всячески отрицает влияние на возможное назначение нового главы области: "Председателей местных и областных государственных администраций назначает президент и увольняет президент по представлению Кабинета министров. Поэтому, когда я слышу такие вещи, я воспринимаю это на уровне слухов или, возможно, говорящие такое люди просто не здраво реагируют на функционирование государственного аппарата. Я думаю, что президент сам выстраивает свою вертикаль таким способом, как он видит, где требуется усиление или замена".

По словам Голуба, на развитие бизнеса Косюка, функционирующем в нескольких регионах Украины, никак бы не повлияло возможное назначение своего человека в облгосадминистрацию.

Владислав Голуб Фото: Сергей Черкасов

Однако источники "Апострофа" уверяют, что такая рокировка нужна Косюку, чтобы укрепиться в одном конкретном регионе, развивая там свой бизнес и укрепляя свое политическое влияние. Для этого нужен лояльный и подконтрольный руководитель областной администрации, которого позже можно будет использовать на выборах.

"На выборах президенту как выигрывать? Никаких масштабных фальсификаций не будет. Остается ставка на местных феодалов, Косюк в целом все же заинтересован, чтобы Порошенко стал президентом на следующие пять лет, поскольку это позволит развивать его бизнес", - комментирует "Апострофу" один из народных депутатов не под запись.

Наше издание обратилось в Администрацию президента за комментариями. В частности, о точной дате поездки Петра Порошенко в Черкассы. Однако там не захотели отвечать. Как не захотели они ответить на информацию о сложностях во взаимоотношениях между Порошенко и Косюком.

Ведь эта история - весьма симтоматична: самые близкие соратники Порошенко позволяют себе шантаж накануне президентских выборов, торгуясь за власть уже сейчас. А это может означать лишь одно: в окружении действующего президента не особо уверены в его втором сроке...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины