RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ни войны, ни мира: на что Путин поставит в Украине

Ситуация на Донбассе до выборов зависнет

Почему для России важны выборы в Украине, почему зависли переговоры в "нормандском формате", и как решится вопрос введения миротворцев на Донбассе, "Апострофу" рассказал эксперт-международник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

На сегодняшний день тактика российской стороны сводится к усилению влияния на Украину в контексте президентских и парламентских выборов. В большей степени - даже парламентских. Потому что после президентских выборов с большей степенью уверенности можно предполагать, что, условно, новый президент будет сторонником и продолжателем европейского и евроатлантического курса, поэтому, наверное, Россия ориентируется на парламентские выборы в контексте реванша неких пророссийских сил, которые будут активно идти в парламент с пророссийскими лозунгами. Следовательно, сегодня для России это наиболее акцентируемый и важный момент их политики в отношении Украины. И весьма очевидно, что до парламентских выборов в Украине - это осень 2019 года, вряд ли стоит рассчитывать на радикальные перемены в "нормандском формате", в минском переговорном процессе и в целом по ситуации на Донбассе.

Если в общих чертах, российская позиция сводится к удержанию ситуации в формате: ни войны, ни мира, категорическому нежеланию обсуждать тему Крыма и ориентации на избирательную кампанию в Украине. Это три ключевых момента.

Мы должны с осторожным оптимизмом относиться к продвижению темы миротворцев на Донбассе, хотя это на сегодняшний день является безальтернативным вариантом мирного урегулирования конфликта. Там сталкивается две позиции - российская и западная, сторонников Украины, относительно характера, формата и масштаба мандата этой миссии. Это достаточно сложный процесс, красные линии которого Украина переступать не будет. Речь идет о том, чтобы миссия носила формат временной международной администрации, такой формат используется в международных миссиях. Эта миссия должна действовать на всей территории Украины, и контролировать украинско-российскую границу. Она должна включать три компонента: военные, полицейские и гражданские, и должна возглавляться представителем ООН.

Этот процесс достаточно сложный и длительный, даже если мы представим на минуточку, что Совбез ООН уже принял решение, и мандат уже есть, то все равно по меньшей мере пройдет месяцев пять-шесть перед тем, как на территорию Украины вступит передовая миссия миротворцев ООН, и будет оборудована штаб-квартира, и начнется развертывание миротворческих сил. Это достаточно сложный процесс, который связан со многими составляющими. В том числе - это создание плана операций, разработка бюджета, финансирование через Генассамблею ООН. Определение контингента участвующих сторон - тоже не простой вопрос, учитывая позицию России и Украины, и много других спорных моментов, которые уже необходимо будет решать в процессе реализации этой идеи.

Читайте также: Россия не уйдет с Донбасса, но мировые игроки готовят новый сюрприз Путину

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины