RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Кто больше врет в украинской политике и что не так с "рейтингом лжецов"

За чьи деньги пытаются "оболванить" украинцев

За чьи деньги пытаются "оболванить" украинцев Фото: УНИАН

На прошлой неделе некоторые СМИ (почему-то преимущественно с ярко выраженной пропрезидентской политической позицией) растиражировали "фактчекинговый проект" "команды аналитиков, научных редакторов и волонтеров VoxCheck" под претенциозным названием "Первый рейтинг популистов и врунов в украинской политике" (VoxCheck – один из проектов аналитического центра VoxUkraine). А один из еженедельников (ориентирующийся в редакционной политике тоже на улицу Банковую) немедленно вынес информацию о рейтинге на свою обложку - настолько значимым оказалось это событие, по мнению главного редактора издания.

Если верить авторам исследования, оно проводилось на протяжении двух месяцев и в ходе его были собраны 424 цитаты 20-ти украинских политиков. Судя по тому, что почти половина всех цитат (208) приходятся на пятерых участников рейтинга, можно уже усомниться в качестве методики. Но авторы для пущей серьезности заявили об использовании данных Госстатистики, фискальной службы, Кабмина, неуказанных социологических исследований, статистического сборника Международного валютного фонда и так далее. Но, несмотря на это, результат оказался не просто странным – он оказался шокирующим.

Самыми честными и правдивыми политиками страны оказались… президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Как считают авторы этого "анализа", у Гройсмана 71% высказываний – правда, 13% - преувеличение (наверняка, легкое), 5% - неправда, а 11% - манипуляция (ну куда без этого?). У Порошенко – 69% правды, 20% - преувеличение, 7% - неправда и 4% - манипуляция.

Вот как! Власть у нас – самая честная в мире!!! Вы в шоке вспоминаете о заявлениях Порошенко о том, что он закончит АТО за несколько часов, о безвизовом режиме до конца 2014 года, о самых быстрых и прогрессивных реформах, победах, в том числе над коррупцией, о его ежедневных заявлениях, которые на следующий день оказываются полуправдой или совсем неправдой… Забудьте, вам все это приснилось. Власть у нас не лжет. Или если лжет – то совсем немножко.

А вот настоящие лжецы, манипуляторы и негодяи у нас, по мнению "аналитиков" VoxUkraine – это, конечно же, оппозиция! На первом месте – Юлия Тимошенко. И не имеет значения, что она уже семь лет вне власти и ее нынешнее влияние на ситуацию в стране ничтожно. Зато, как считают "аналитики", врет то она как! 26% неправды и 48% манипуляции впечатляют. Правда, впечатление быстро тает, если внимательно проанализировать что именно вменяется Тимошенко как ложь.

Несколько примеров.

Авторы ставят под сомнение слова, озвученные Юлией Тимошенко, о том, что, согласно данным ООН, более 60% жителей Украины живут за чертой бедности. "Мы не нашли таких данных и не знаем методику, которой пользовались в ООН", - говорят авторы исследования.

Не нашли? Пожалуйста! Ежегодный отчет ООН о развитии – Human development report – Ukraine (информация о пресс-конференции по презентации отчета здесь или здесь). Отчет официально размещен на сайте организации. В мае его представили в Киеве и именно об этой цифре больше всего говорили после презентации. Конкретные цифры, сравнения, описания, использование наилучших методик, десятилетия опыта во всех странах мира…

Но зачем это все "аналитикам" из Решетиловки, у которых, вероятно, была изначально определена цель – очернить Тимошенко и обелить Порошенко. А цифры они уже подбирали под нужный результат.

Точно такое же вранье, подтасовки и манипуляции с другими обвинениями одного из лидеров оппозиции, попадания с кем во второй тур президентских выборов панически боится Порошенко. "Юлия Тимошенко соврала, когда заявила о том, что Украина занимает первое место в Европе по детской смертности". На самом деле, мол, у нас не все так плохо, и Румыния от нас отстает по данному показателю. И – как доказательство – цифры. Но вот – данные престижной организации ЮНИСЕФ в интерпретации сайта "Цензор". Март 2017 года, данные почти свежие.

Во лжи обвинили и других лидеров оппозиции. Юрия Бойко обвиняют в том, что он якобы соврал о планах Министерства здравоохранения ввести плату за роды. Посмотрите мониторинги СМИ. 21 августа большинство изданий в Украине опубликовали информацию под заглавиями: "Роды в Украине станут платными", "Шок: украинским роженицам придется платить", "Уже скоро: роды в Украине станут платными", "Сколько будут стоить роды в Украине после медицинской реформы?" и так далее. Проблема в том, что релиз, вышедший из Минздрава, был прописан крайне неграмотно и с акцентом на то, что роженицам придется платить, если будут плановые роды и они не захотят в общую палату. К моменту появления дополнительных разъяснений представителей Минздрава, политики (и не только Юрий Бойко) успели высказаться по данному поводу. Так, может, не оппозиционеров называть лгунами, а правительство – двоечниками?

Но нет! Цель авторов, вероятно, и состояла в том, чтобы закрыть серьезную проблему, стоящую перед избирательным штабом Порошенко, которого многие в обществе считают лгуном и чья ложь уже сотни раз открывалась перед всем миром. Несколько дней назад он соврал о макрофинансовой помощи ЕС, а его позиция об антикоррупционном суде меняется по несколько раз в месяц. Безбожное перевирание исторических фактов, словесная эквилибристика, заведомо несбыточные обещания, откровенная ложь о многих событиях, связанных с деятельностью оппозиции, со временами Майдана, с событиями на Востоке страны – это ложь или не ложь? По мнению авторов исследования – это не считается.

Зато во "лжи" обвинили Вадима Рабиновича. Признаться честно, я его и сам часто слушаю с замиранием сердца: во дает! А что, так тоже можно? Манипулятор из Вадима Зиновьевича – знатный. Но что "инкриминируют" ему авторы исследования? Фразу: "Нам снова предложен бюджет проедания. Основные доходы – таможня, акцизы, налоги…". Мол, Рабинович врет, так как бюджет формируется преимущественно из налогов.

Так почитайте фразу целиком – и в чем здесь Рабинович соврал?

"К моему глубокому сожалению, нам снова предложен бюджет проедания. Основные доходы – таможня, акцизы, налоги. И никакого развития! Нам предлагают потерпеть еще, взять еще взаймы. Только для одного: чтобы еще год прокормить, продержать в креслах вот эту вороватую бюрократическую свору. В предлагаемом правительством бюджете на всю науку страны выделено около 7 млрд гривен – это как, примерно, бюджет маленького исследовательского института в Европе или США. На патриотизм при этом выделено достаточно средств, на создание пантеона героев, еще полмиллиарда – на создание фильмов, причем неизвестно, кто эти средства будет распределять и какие конкретно фильмы делать. Но при этом самые важные экономические показатели печальные, я не вижу ничего там такого, на чем бы остановить взгляд и сказать: о, наконец-то".

Вывод напрашивается один: данное исследование носит откровенно манипулятивный характер. И виной здесь не столько несовершенная методология – скорее методику исследования подгоняли под заранее заданный результат.

Но вот одна неувязка. Кроме Порошенко и Гройсмана, позитивный герой исследования – Михеил Саакашвили. "Он, хоть и в оппозиции, но не врет в отличие от некоторых", - убеждают авторы исследования. Но при этом пропускают мимо себя многочисленные непроверенные данные типа "батумской встречи Порошенко с Иванишвили" (о которой Саакашвили говорит гипотетически, но при этом вокруг нее выстраивает целую концепцию). Кстати, это манипуляция или преувеличение? Реформаторские "успехи" в Грузии, подкрепляемые внешней картинкой, но не подкрепляемые цифрами ВВП – это что? Противоречия в свидетельских показаниях по поводу 8.08.08 – это как назвать? А если принять во внимание заявление Саакашвили в интервью "Украинской правде", что "я организовал первый Майдан" - тут либо придется признать его ложь, либо возбуждать уголовное дело за вмешательство во внутренние дела суверенного государства – к тому времени Саакашвили был президентом иностранного государства.

Но нет – Саакашвили относится к "правдивым" политикам. В отличие от, например, Березюка или Добродомова (примеры лжи которых не приводятся). Почему?

Ответ, очевидно, кроется на сайте организаторов, которые заявляют, что их финансируют западные доноры, прежде всего, правительство США. То есть, вероятно, не хотели обидеть американцев, которые симпатизируют Саакашвили. Так, может быть, исследование было оплачено не просто избирательным штабом Порошенко, а за деньги американских плательщиков налогов в рамках программ помощи украинскому правительству?

Еще Высоцкий (тот, который поэт и актер, а не народный депутат) писал, что "разницы нет никакой между Правдой и Ложью, если, конечно, и ту, и другую раздеть". Этот принцип делает любые подобные рейтинги неблагодарным делом, поскольку на любой аргумент можно найти и контраргументы.

Политики, подавая ту или иную цифру, давно уже научились обращаться к каким-либо источникам и отправлять сомневающихся к тем же источникам. Канули в прошлое времена, когда известный политик мог прийти в студию ток-шоу с меню из ближайшего ресторана, и, апеллируя к нему, кричать на весь зал, что у него в руках документы, указывающие на преступную халатность и коррупционные действия власти (а такое было на самом деле). На каждый аргумент можно найти контраргумент – не менее достоверный и со ссылкой на солидные источники.

Вранье, к сожалению, - привычный инструмент в наборе приемов политика – независимо от страны, партии, идеологии. В Украине врут – вольно либо невольно – практически все, при этом приблизительно в равной мере. Как и в США. Как и в Германии или Британии. Как и в России или в Польше. И преувеличивают. И манипулируют. На то она и политика, которая в белых перчатках не делается. Но вот делать рейтинги по размерам носа наших Пиноккио додумается не каждый. Да еще и говорить о том, что президент и премьер у нас – почти эталоны честности.

Кстати, "специалисты" VoxUkraine и ранее отличались своей "специфической" методикой. К примеру, не так давно они опубликовали рейтинг эффективности депутатских фракций и групп в Верховной Раде. Коэффициент полезного действия измерялся по особой шкале: голосовали или нет депутаты за "прогрессивные" законопроекты. Прогрессивность определялась также субъективно: вот этот законопроект нам кажется прогрессивным и реформаторским, а этот – вредным. И если Оппозиционный блок не голосовал за медицинскую реформу, которая, по мнению оппозиционеров, категорически вредна для Украины – значит, у Оппоблока низкий коэффициент эффективности. Оригинально, не правда ли? Главное – супернаучно и суперобъективно!

Но гарантия есть в одном: пул провластных или ориентированных на "еврооптимизм", как стиль жизни, изданий обязательно распространит данную информацию. А грантодатели дадут новый грант на подобного рода исследование.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку