RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Доктор Комаровский о причинах смертей от гриппа и том, как защититься от болезни

Известный врач о том, как защититься от гриппа

Известный врач о том, как защититься от гриппа Детский врач, публицист и телеведущий Евгений Комаровский Фото: film.ua

Известный украинский врач ЕВГЕНИЙ КОМАРОВСКИЙ рассказал в интервью "Апострофу" о том, как можно эффективно защититься от гриппа, грозит ли Украине общенациональная эпидемия, когда можно ожидать спада заболеваемости, и многом другом.

Сегодня (согласно официальным данным Минздрава) лучше всего ситуация с гриппом и ОРВИ в Закарпатской и Харьковской областях, больше всего заболевших - в столице и Киевской области, больше всего смертей — в Одесской и Винницкой областях. Почему одним регионам удается справляться с гриппом, а другим — нет?

Я глубоко убежден в том, что это не особенности циркуляции вируса, а специфические "фокусы" медицинской статистики с учетом неких социальных факторов, влияющих на обращаемость населения в поликлиники и регистрацию заболеваемости. Поверьте, можно написать, что больной умер от гриппа — и прогреметь на всю страну, а можно написать, что причина смерти — ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистая недостаточность, а грипп - лишь сопутствующее заболевание, и быть благополучным регионом.

Об особом терапевтическом мастерстве врачей на отдельно взятой территории речь не идет.

Как вы в целом оцениваете действия Минздрава и местных властей по снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом?

Реальное снижение заболеваемости гриппом достигается только своевременной вакцинацией от гриппа с акцентом на тех, для кого грипп смертельно опасен — беременных, пенсионерах, астматиках, диабетиках и т.д. Эта работа полностью провалена на всех уровнях государственной власти. Ни один из умерших не был привит. Все остальное — карантины, масочный режим, очереди в аптеках за противовирусными средствами — это псевдонаучная имитация активности.

Какие основные причины осложнений из-за гриппа и, как результат, смертей, помимо позднего обращения к врачу, о котором постоянно заявляет Минздрав? Насколько корректно проводится диагностика, насколько критична ситуация с необходимым оборудованием и запасами лекарств, по вашим оценкам?

Отсутствие знаний о правилах самопомощи в случае ОРВИ, совершенно неадекватные народные методы лечения (алкоголь, особо "полезная" еда, отвлекающие процедуры, ингаляции горячим паром, обмазывание жиром животных и многое другое) плюс поздняя обращаемость за медицинской помощью и отсутствие у поздно обратившихся средств на покупку необходимых лекарств. По моим оценкам, ситуация в отечественной медицине критична во всем, следовательно, и в том, что перечислено в вопросе, тоже.

Может ли Украине грозить общенациональная эпидемия, или речь скорее о панических настроениях в прессе и соцсетях? Если угроза все же есть, можно ли ее предотвратить и как это надо сделать?

Никакой общенациональной эпидемии нет и не будет, по крайней мере, применительно к гриппу. Эпидемия коклюша уже есть, а эпидемия дифтерии — на повестке ближайших недель. Противоэпидемическая безопасность страны давным-давно требует внимания на уровне СНБО, но там живут другими страхами.

В таком случае, как снизить риски этих эпидемий, какими должны быть адекватные действия Минздрава и самих граждан?

От государства закупка противодифтерийной сыворотки в достаточном количестве, от родителей обязательная вакцинация детей.

Сейчас Минздрав активно продвигает вакцинацию против полиомиелита. Насколько это ко времени сейчас, в разгар эпидемии гриппа?

Это всегда ко времени. Если в очереди к прививочному кабинету сидят сопливые дети, так это виноваты те, кто не умеет правильно организовать режим работы поликлиники. Но полиомиелит — это реальная проблема, и ее надо решать, не откладывая и не придумывая поводы отложить. Также замечу, что вакцинацию против полиомиелита продвигают не только Минздрав, но и ВОЗ и ЮНИСЕФ.

В Минздраве также говорят, что вакцинацию можно проводить в течение всего сезона гриппа. Так ли это?

Да, это так. Это позиция ВОЗ, с которой согласно большинство экспертов.

Помогает ли предотвратить развитие вирусной пневмонии препарат с веществом озельтамивир (об этом уже немало написано в прессе)?

Помогает, но не всем и не всегда — скорее, уменьшает вероятность развития пневмонии. При назначении этого препарата после двух суток болезни его эффективность минимальна.

Как усилить иммунитет, и можно ли облегчить протекание болезни, если кто-то в семье все же подхватил вирус?

Усиление иммунитета — это улыбка, отдых, путешествия, хорошее настроение, любовь, прогулки, минимум обжорства, физическая активность. Усиление иммунитета лекарствами — коммерческий миф, ориентированный на ленивых и доверчивых людей.

Уцелеть в рамках квартиры, если там появился больной, практически невозможно. Все, что вы можете сделать: изолировать (если получится) пострадавшего, поддерживать активный воздухообмен, вменить в обязанность всем членам семьи частое и тщательное мытье рук мылом, промывание носа и полоскание горла солевыми растворами.

Когда можно ожидать спада уровня заболеваемости?

Думаю, что через 3–6 недель. Точнее сказать сложно.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Арсенал - Челси: онлайн трансляция "украинского дерби" в Англии.

Прямой эфир из Лондона - топ-матч чемпионата Англии АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - смотреть онлайн

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ