RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Под прессом власти и денег: активистам Софиевской Борщаговки устроили вооруженное маски-шоу

К людям, протестующим против противоправного строительства в селе под Киевом, нагрянули силовики с автоматами

К людям, протестующим против противоправного строительства в селе под Киевом, нагрянули силовики с автоматами

Эпопея со строительством десятиэтажного комплекса "Пражский квартал-2", возводимого на границе Софиевской и Петропавловской Борщаговок под Киевом, которое местные жители аргументировано считают незаконным, вышла на новый этап. Похоже, что активисты, которые вот уже несколько лет всеми законными способами стараются остановить стройку, так "достали" заказчиков строительства, что те решили подключить "тяжелую артиллерию". "Апостроф" стал свидетелем, как у граждан, чья вина состоит лишь в том, что они отстаивают свои права, полиция устроила масштабные обыски. Не обошлось и без классических в таких случаях атрибутов: спецназовцев в "балаклавах" и с боевыми автоматами, наручников, вышибленных ворот и выбитых дверей.

Украинские силовые органы, очевидно, не намерены прекращать неформальное соревнование, кто из них сможет устроить наиболее абсурдное представление из проведения следственных действий. Не успели стихнуть страсти по обыскам, устраиваемым Генпрокуратурой, не успел Юрий Луценко во всеуслышание пообещать, что его ведомство постарается больше не привлекать отряды спецназначения к следственным мероприятиям, как эстафету проведения вооруженного маски-шоу перехватили подчиненные Авакова. Впрочем, конечно же, с санкции все той же ГПУ. Тем не менее похоже, что именно полицейских в качестве "решающего аргумента" решили использовать скандальные застройщики из "БД Холдинга" в борьбе с активистами, протестующими против незаконного, по их мнению, строительства.

25 октября сразу по нескольким адресам, где живут и работают активисты, пришли следователи Национальной полиции. Пришли, как водится, в сопровождении вооруженных автоматчиков. Так, в доме по адресу по улице Фермерская, 70 в Софиевской Борщаговке, принадлежащем семье Синчуговых, полицейские, не дожидаясь адвокатов, вышибли ворота, а затем, по словам активистов, сломали двери и в доме. Примерно по такой же схеме действовали и в других местах. Все происходящее выглядело не как визит к общественным активистам, а как захват какой-то бандой вооруженных террористов. Например, одного из жителей села Юрия Ефремова, в чьем доме проводили обыск, два часа продержали в наручниках. Кроме того, основная часть следственных действий проводилась без присутствия адвокатов, например к Ефремову адвоката не пустили демонстративно, под объективами телекамер.

"Апостроф" прибыл на место, когда "следственные действия" были в самом разгаре. И первым делом решил выяснить у полицейских, чем вызваны обыски. Вот что объяснил нам один из полицейских, оперуполномоченный департамента защиты экономики Нацполиции в звании майора: "На основании постановления следственного судьи проводятся следственные действия, а именно обыск в рамках уголовного производства, зарегистрированного и внесенного в ЕРДР, предусмотренного частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса – "вымогательство".

Расшифровать, в чем именно состоит это так называемое "вымогательство", полицейский отказался, сославшись на тайну следствия.

Впрочем, некоторую ясность в дело вносит текст постановления суда, копия которого есть в распоряжении "Апострофа", согласно которому и проводились обыски. Из него следует, что инициатором приезда к мирным гражданам автоматчиков стал некий гражданин, который, по многочисленным сообщениям в СМИ, стоит за компанией-застройщиком "БД Холдинг". В прессе упоминается, что зовут его Кукса К.М. Претензии, которые он предъявляет к активистам, выглядят просто феерически.

"Дело в том, что наши наиболее активные активисты, которые борются против незаконного возведения многоэтажного комплекса "Пражский квартал 2", решили в судебном порядке добиться компенсаций за снижение стоимости их имущества. Застройщик подал встречный иск, и вот вам результат – почему-то именно к этим активистам и нагрянула полиция", - рассказывает жительница Софиевской Борщаговки Наталия, которая со многими другими пришла к дому на Фермерском переулке, 122, чтобы поддержать своих соседей Ефремовых. В таком же духе высказались и остальные жители, с которыми беседовал "Апостроф".

Семья Синчуговых, к которой "Апостроф" обратился за комментарием, считает обвинения в вымогательстве полным бредом. Для них, как и для остальных жителей села, очевидно, что наезд силовиков – просто очередная попытка заткнуть активистам рот.

"Мы постоянно боремся с незаконным строительством, которое ведет застройщик "Пражского квартала 2" компания "БД Холдинг". Все дело в том, что вместо третьей категории, до четырех этажей, они ведут строительство по пятой категории – то есть свыше десяти этажей. В целом – мы не против этой стройки. Но стройте по закону! А так – стройка, во-первых, угрожает домам, которые находятся ближе всего к ней. Ведь в некоторых местах расстояние до многоэтажки составляет менее десяти метров. Во-вторых, такое строительство – ужасная нагрузка на инфраструктуру села. Это же, на секундочку, 1300 квартир, а значит сотни новых автомобилей, которые ставить будет негде, кроме как под окнами наших домов", - рассказывает активистка по имени Лидия.

Интересная деталь: сам комплекс "Пражский квартал 2" возводится… на месте бывшей свалки. Именно это, считают местные жители, и вынудило застройщика строить здание, которое будет выше положенных нормативов.

"Они кучу денег вложили в фундамент – забивали нестандартные супердлинные сваи. Ведь здесь не обычный грунт, а тонны отходов, накопившихся за множество лет. Когда вбивали сваю, наши дома в буквально тряслись, как при землетрясении. А теперь, по сути, они хотят отбить свои вложения, построив десятиэтажного монстра", - объясняет активистка Наталия.

Жители села рассказывают, что и на сегодняшний день огромной проблемой является в часы пик выехать из Софиевской Борщаговки. Порой, чтобы отвезти ребенка в школу, приходится тратить до двух часов. А после постройки нового дома ситуация станет вообще катастрофической, ведь ни школы, ни детского садика рядом с новостройкой застройщик не предусмотрел. Кроме того, подобная стройка существенно влияет на стоимость близлежащей недвижимости. Ведь спокойный ранее сельский уголок рискует превратиться, по сути, в муравейник.

В середине нынешнего года строительство "Пражского квартала 2" было приостановлено по решению Государственной архитектурно-строительной инспекции. Более того, стройку постановили снести. Также в судах находится множество заявлений от общины села о незаконном строительстве. Однако на сегодняшний день, похоже, застройщик уже сумел найти общий язык с разрешительными органами и судами. Во всяком случае, "Апостроф" стал свидетелем активных работ на стройке. А нынешние обыски, судя по всему, свидетельствуют о том, что застройщику удалось "найти понимание" и у Национальной полиции.

Ранее, к слову, на местных активистов также давили, но другими методами. Несколько месяцев назад во двор дома по Фермерской, 70, где полиция проводила обыск, бросили "коктейль Молотова". К счастью, пламя погасло и никто не пострадал. Чуть раньше, в январе нынешнего года, неизвестные сожгли автомобиль одного из адвокатов общины Петропавловской Борщаговки Александра Дядюка. А в июне на него было совершено нападение – ему разбили голову и избили ногами прямо перед детским садиком на глазах у детей. Пострадала и активист Валентина Аксенова, выступающая против другого скандального проекта застройки Петропавловской Борщаговки, которое также ведет "БД Холдинг" - за то, что она встала на защиту Вумовского леса ей сожгли уже два автомобиля.

"Апостроф" дождался окончания обысков на Фермерской, 70 и выяснил: полиция изъяла пакет документов, которые жители собирали, чтобы противостоять возведению "Пражского квартала 2". Задержанных в результате следственных действий не оказалось, о чем сообщил вышедший к активистам оперуполномоченный.

Однако сам факт обыска и изъятия документов, нужных активистам для аргументации своей позиции, говорит о том, что противостояние "БД Холдинга" и жителей вышло на новый этап. И, судя по подключенным застройщиком ресурсам, активистам придется несладко. Представители одной из семей отметили в комментарии "Апострофу", что будут вынуждены серьезно задуматься после этого инцидента. Впрочем, большинство активистов сворачивать борьбу не собираются.

"Этот случай, скорее всего, сделает большинство из нас только злее. И нет, оставлять борьбу мы не намерены, будем идти до конца", - отметил "Апострофу" активист по имени Василий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца