RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Святой вечер 2019: традиции и обычаи Сочельника

Как провести вечер перед Рождеством

Как провести вечер перед Рождеством Фото:

В канун Рождества, 6 января, отмечается Сочельник или Святой вечер. Этот день, как и сам праздник, занимает особое место в православном календаре.

Издавна Святвечер принято проводить с родными и близкими, соблюдая различные традиции и обычаи.

Сочельник является последним днем рождественского поста, который длится на протяжении 40 дней. В этот день принято садиться за стол с появлением первой звезды на небе, которая когда-то известила пастухов о рождении Иисуса Христа. Ужин нужно начинать молитвой и зажжением рождественской свечи.

По традиции, на столе должно быть 12 постных блюд, в честь двенадцати апостолов. Главным атрибутом праздника является кутья. Это блюдо представляет собой пшеничную или ячменную кашу, смешанную с сухофруктами, маком, медом и орехами. Во время ужина нельзя много и громко разговаривать. Кроме того, не рекомендуется выходить из-за стола и даже из дома. Считается, что так можно впустить в дом нечистую силу.

После застолья некоторые блюда принято оставлять на столе для духов умерших родственников, которые, согласно поверьям, заглянут на праздничный ужин.

Еще одной традицией Святого вечера являются гадания. Испокон веков молодые девушки хотели узнать свое будущее и имя суженого.

Вечером накануне Рождества нельзя работать и ни в коем случае - ссориться. Все домашние дела нужно завершить до наступления темноты.

Также смотрите подборку лучших поздравлений с Рождеством в стихах и прозе, а также ярких рождественских открыток с пожеланиями.

Читайте также

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Демобилизация точно будет в двух случаях – глава Совета резервистов ВСУ

Глава резервистов в ВСУ Иван Тимочко рассказал, какая демобилизация возможна в Украине и что делать с бронированием