RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Крымнашист" Добронравов - лишь повод: почему в Украине запретили сериал "Сваты"

Дмитрий Чекалкин о запрете сериала "Сваты" в Украине

Дмитрий Чекалкин о запрете сериала "Сваты" в Украине Фото: Кадр из телесериала "Сваты"

Сериал "Сваты" несет в себе опасные стереотипы об украинцах, полезные для "русского мира". Такое мнение высказал "Апострофу" экс-дипломат, известный украинский шоумен, теле- и радиоведущий Дмитрий Чекалкин, комментируя запрет "Сватов" в Украине.

Достаточно почитать российскую "Википедию", как они трактуют этот сериал - это культурный конфликт между образованным и цивилизованным российским персонажем сватом Ковалевым и украинским дебилом Будько. "Мол, мы вам несем светлую цивилизацию, "русский мир", а что же вы, быдлота такая, не понимаете".

Мои бывшие коллеги, украинские дипломаты рассказывают, в каком восторге были российские коллеги от этого сериала: "О, наконец-то, хохлы о себе сняли хорошее кино, показывают, какие они дебилы".

То есть как можно подыгрывать им? Недавно в РФ вышел показательный сериал "Гостиница Россия" с КГБшниками в главных ролях, которые являются прообразами сегодняшнего Путина. Там была коллизия вокруг этой гостиницы "Россия", с которой у меня связано много воспоминаний, когда я работал переводчиком и дипломатом. На фоне офицеров КГБ показывается украинская быдлота: как украинские делегации приезжают на партийно-хозяйственные мероприятия - с полуметровыми животами, пьяными лицами, свиными харями, в одной руке водка, а в другой - кусок сала. Такой абсолютный контраст между украинским быдлом и российским цивилизованным миром.

Поэтому подыгрывать им, и за это еще и получать деньги из России... Я три года назад прекратил сотрудничество с россиянами после того, как эти "братья" начали убивать наших соотечественников и захватывать наши территории. Я считал, что не имею морального права этого делать. А еще и получать за это деньги, чтобы высмеивать собственный народ.

Сейчас в этих "Сватах" он (продюсер Владимир Зеленский, - "Апостроф") показывает украинцев как абсолютных дебилов на фоне цивилизованного российского персонажа Ковалева. И когда этот образ воспроизводит мало того, что ватник (запрещенный в Украине актер Федор Добронравов, поддержавший аннексию Крыма, - "Апостроф"), да еще и пропутинский персонаж, который защищает Путина, увлекается им, потом еще и бьет украинских граждан, предъявляющих ему претензии, как это было с Говорухиным (в июле в Таллинне Добронравов и Станислав Говорухин избили украинцев Валентину и Геннадия Бардакова, - "Апостроф"), то, я считаю, что это вообще вызов здравому смыслу.

В Голливуде украинцев также изображают своеобразно. Но одно дело, когда над нами смеется наш партнер, а другое дело, когда над нами смеется наш враг. В голливудских фильмах все украинские персонажи изображаются взяточниками, чинушами со свиными мордами, которые толстыми пальцами перебирают пачки долларов в карманах.

Запрет "Сватов" - здесь, конечно, поводом является Добронравов. Но, по-моему, это небольшая деталь. Главное, что благодаря этому сериалу навязываются стереотипы, опасные для общества, для общественного мнения: украинцы - это такая быдлота, которую образованные россияне хотят подтянуть к светлому "русскому миру", к светлой цивилизации.

Понятно, что у российских телеканалов миллиардные бюджеты и они могут себе позволить тратить гораздо больше, чем украинские телеканалы. Потому это все и создавалось.

Читайте также: Кто крутит наперстки: Зеленский новым видео отреагировал на запрет "Сватов" в Украине

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке