RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно про аварию в Крыму из-за газовых турбин Siemens: фото из космоса

Газовые турбины Siemens снова стали причиной аварии в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Украины.

Повреждения обнаружили 3 ноября на крыше главного корпуса Таврической ТЭС, расположенной возле Симферополя. Там был аварийный участок с признаками повреждения кровли вследствие термического воздействия. Аварии на объекте зафиксировано с помощью космической фотосъемки.

"По имеющейся информации на теплоэлектростанции, где установлены газовые турбины Siemens, которые завезены на территорию АР Крым в обход международных санкций, проводились пусконаладочные работы, в результате которых и могла произойти авария", - говорится в сообщении.

Таврическая ТЭС должна работать на природном газе. Место для строительства выбрано рядом с распределительной станцией "Симферополь". Она предназначена для подачи электроэнергии в направлении южного берега Крыма и Севастополя.

"Под строительство теплоэлектростанции выделено 2 земельных участка общей площадью 61,6 гектара. Общая мощность 2 блоков Таврической ТЭС составит 470 ВМТ. Заказчиком строительства ТЭС выступает Министерство энергетики РФ. Первую очередь объекта планировали ввести в действие в 2017 году, вторую - в 2018. 1 октября 2018 первый блок мощностью 235 МВт планировалось запустить в работу для налаживания технологического цикла", - пишет источник.

А строительство "Таврической" ТЭС осуществляется компанией "Технопромекспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями.

Напомним, эта же компания осуществляет строительство и "Балаклавской" ТЭС, на которой в конце августа произошла подобная авария в одном из помещений, где установлены газовые турбины Siemens.

Как сообщал "Апостроф", представительство президента Украины в Крыму совместно с СБУ пресекли незаконную подачу сырья с материковой части Украины на "Бромный завод" и "Содовый завод", которые расположены в аннексированном Россией Крыму.