RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Из-за приватизации ГТС повысится цена на газ для людей – "Наш край"

Приватизация газотранспортной системы Украины может привести к окончательной монополизации рынка энергоносителей и повышению цены на газ для населения.

Об этом сказал депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов, комментируя снижение стоимости ГТС руководством "Нафтогаза".

Шахов отметил, что общество настораживают темпы подготовки ГТС к передаче в частные руки.

"Руководство "Нафтогаза", очевидно, готовясь к приватизации газотранспортной системы, за четыре года снизило оценку ГТС с 25-30 миллиардов долларов до 14 миллиардов. Скорее всего, продать "трубу" собираются своим "инвесторам" из числа олигархов, которые уже контролируют почти все облгазы. Осталось забрать за копейки ГТС. После этого государство потеряет контроль над стратегическим для страны сектором экономики, а люди получат еще дороже газ", – сказал Сергей Шахов.

Он считает, что приватизация ГТС даст олигархам ключевой рычаг влияния на страну.

"Олигархи получат последний и важнейшей инструмент энергетического шантажа – возможность отключения от газа не только городов, но и всей страны", – пояснил Сергей Шахов.

Партия "Наш край" категорически против передачи газовой трубы олигархам "за бесценок", заявил он.

"Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев признал, что ГТС – стабильный бизнес, который может приносить доход три-пять миллиардов долларов в год. Поэтому отделение ГТС от "Нафтогаза" надо проводить не в пользу олигархов, а в интересах страны. "Трубой" должно управлять госпредприятие. Доходный стратегический объект должен принадлежать всем украинцам", – резюмировал Сергей Шахов.

Напомним, что четыре года назад председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев оценивал стоимость украинской газотранспортной системы в $25-35 млрд. В настоящее время, по его словам, "трубу" можно продать за $14 млрд. При этом глава "Нафтогаза" отмечает, что у европейских партнеров нет интереса к украинской ГТС.