RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Центрэнерго" обвинило нардепа во вмешательстве и срыве приватизации

ПАО "Центрэнерго" считает, что народный депутат Украины Сергей Лещенко вмешался в деятельность предприятия, сделав заявление об условиях приватизационного конкурса.

Об этом со ссылкой на заявление предприятия сообщает "Главком".

"Заявления народного депутата Украины, который безосновательно называет "аферой" открытый приватизационный конкурс и ставит под сомнение объявленную стоимость компании в 200 млн долларов, расценивая ее как "продажу за бесценок", свидетельствуют о предвзятости и политических мотивах господина Сергея Лещенко", –заявили в "Центрэнерго".

Представители предприятия отмечают, что стартовая цена госпакета акций была определена по результатам всестороннего и объективного аудита компании, который был проведен за счет государства международной аудиторской компанией Ernst&Young.

"Для проведения оценки компании и определения стартовой цены государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" Кабинетом министров Украины был определен и утвержден советник – польский филиал авторитетной аудиторской компании Ernst&Young (Распоряжение КМУ от 21 февраля 2018 года №111-р). Советником к аудиту была привлечена также юридическая фирма Baker McKenzie и аудиторскую компанию Baker Tilly Ukraine", – отметили в "Центрэнерго".

На предприятии уверены, что ставя под сомнение результаты работы иностранных аудиторов и заявляя об "афере", Лещенко сознательно действует вопреки государственным интересам.

"К сожалению, это уже не первый факт вмешательства в хозяйственную деятельность компании "Центрэнерго" со стороны народного депутата Сергея Лещенко, который ради личного политического пиара прибегает к грязным манипуляциям и выдает информацию из открытых источников за "сенсацию", и таким образом вредит интересам государства", – сообщают в "Центрэнерго".

Представители "Центрэнерго" призывают народных депутатов и членов правительства дать оценку публичным заявлениям Лещенко, и признать их вредящих репутации, инвестиционной привлекательности и занижают рыночную стоимость государственного актива ПАО "Центрэнерго".

Ранее Фонд госимущества отменил конкурс на приватизацию "Центрэнерго".