RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

"Наш край" призвал власти не платить за уголь из украинских частных шахт как за импортный

Не платить за уголь отечественных частных шахт как за импортный и немедленно пересмотреть тарифы для потребителей на жилищно-коммунальные услуги призывает власть партия "Наш край".

Об этом говорится в обращении сопредседателя партии Александра Мазурчака к Кабинету Министров Украины и НКРЭКУ.

По его словам, сегодня украинцы платят за уголь, который добывают в Украине на частных шахтах, как за импортный и за его несуществующую доставку.

"Нас снова ждет очередное повышение тарифа на электроэнергию. Причина кроется в формуле "Роттердам +": вырастет цена на топливный уголь с 66 до 82,4 долларов за тонну и увеличится стоимость "доставки" почти на 30%. Но в формуле заложена цена исключительно на импортируемый уголь, а в Украину завозят менее трети угля. Остальные – покупаем у владельцев украинских шахт. В итоге, украинцы переплачивают 63% от цены на уголь и, соответственно, за электроэнергию", – отметил Мазурчак.

Также он подчеркнул, что полным абсурдом является то, что увеличение добычи дешевого, по сравнению с импортным, украинского природного газа никоим образом не влияет на тарифы на тепло и горячую воду.

"Правительство рапортует об увеличении добычи отечественного газа в 20 млрд куб. в год. В его планах – нарастить добычу газа и начать его экспорт. И ни слова о возможном пересмотре тарифов на тепло и газ для людей. Если бы государство направило больше средств на мероприятия по повышению энергоэффективности, газа отечественной добычи вполне бы хватило для отопления жилых домов и объектов социальной сферы. Соответственно, и тарифы могли бы быть значительно ниже при таких условиях", – убежден Мазурчак.

Он призвал власть прекратить искусственно наращивать цену на уголь и газ и привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги до обоснованного уровня.

"Действующие цены на уголь с частных шахт и на украинский газ сегодня не соответствуют реальным. Требуем от правительства немедленно пересмотреть свои подходы и установить справедливые тарифы, прежде всего, на электроэнергию, отопление и горячую воду", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, НКРЭКУ объявила о плане повысить тариф тепловой генерации на 25% или на 12,5 млрд грн на 2018 год. Главная причина – это рост цены на топливной угольпо формуле "Роттердам +". Цена на уголь увеличится с 66 до 82,4 долларов за тонну, также вырастет стоимость доставки на 28,5% – до 19 долларов за тонну.

Также ранее сообщалось, что согласно Энергетической стратегии правительство рассчитывает начать экспорт природного газа с 2020 года.