RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

9 мая в Украине: журналисты рассказали подробности, как Кремль готовит провокации

Ряд групп в социальной сети "ВКонтакте", посвященных акции "Бессмертный полк" в Украине, координирует бывший российский военнослужащий Владимир Орлов.

Об этом сообщается в материале издания "Реальная газета".

Судя по его профилю в соцсети, россиянин был представителем агентства ANNA-News, специализируется на информационном сопровождении военных действий РФ, а также боевиков Донбасса. Также Орлов опубликовал свое фото с нашивкой флага так называемой "ЛНР".

Отмечается, что в группах "Бессмертного полка" в Украине, которые он координирует, незначительное количество участников, в основном из РФ.

Также некоторые группы "Бессмертного полка" в Украине координируют Голос Севастополя и Марик Кустовский из Ростова-на-Дону. В частности, группу Бессмертный полк – Харьков", которая раньше называлась "Голос Харькова". Данная группа публиковала значительное количество фото с символикой так называемой "Харьковской народной республикой".

В Запорожье организатором "Бессмертного полка" является, по информации местного издания "Форпост", Константин Мамросенко, который в 2014 году участвовал вместе с боевиком Арсеном Павловым ("Моторолой") в захвате Харьковской ОГА. В Мелитополе Запорожской области координатор "Бессмертного полка" – Екатерина Уманец, один из лидеров местного "Антимайдана".

Подчеркивается, что группы "Бессмертный полк" в основном создаются для городов юга и востока Украины. Также показательно, что шествия назначены не на одно время, а разбросаны, чтобы, как предполагают журналисты, новости из одного региона сменялись сообщениями из другого.

Как сообщал "Апостроф", в Киеве вывесили баннер с призывом посетить акцию "Бессмертный полк" 9 мая.