RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Рада приняла важный закон о нацбезопасности

В четверг, 21 июня, Верховная Рада Украины проголосовала за принятие президентского проекта закона о национальной безопасности.

Закон поддержали 248 народных депутатов. Было рассмотрено более 400 правок в документ.

Документ разрабатывался при задействовании экспертов НАТО, ЕС и США, а его принятие является значительным шагом по внедрению стандартов Альянса в Украине, утверждал ранее секретарь СНБО Александр Турчинов

По его словам, документ является рамочным, - устанавливает общие очертания системы национальной безопасности, закрепляет четкое распределение обязанностей между органами безопасности и обороны, что поможет избежать дублирования функций, снизить коррупционные риски, повысить качество управления ресурсами и эффективность координации органов обороны и безопасности. Также определяется порядок президентского, парламентского и общественного контроля за органами национальной безопасности.

Кроме того, в документе предлагается закрепить расходы на финансирование обороны и безопасности Украины на уровне в как минимум 5% запланированного ВВП, причем 3% из них должны быть направлены на финансирование обороны.

В чем суть закона о нацбезопасности читайте на "Апострофе" в ближайшее время.