RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Наш край" подал в суд на ЦИК, чтобы распустить Ичнянскую избирательную комиссию

Партия «Наш край» требует от суда обязать ЦИК распустить Ичнянскую избирательную комиссию, которая своими действиями срывает первые выборы во вновь объединенные громады. Соответствующий иск в суд был подан представителями партии, сообщает пресс-служба

«Наш край» заявляет, что обращение в ЦИК о роспуске избирательной комиссии в Ичнянской ОТГ остались без соответствующей реакции.

«Ичнянская избирательная комиссия перешла все границы, грубо нарушая законодательство. Они не выполнили решение суда о создании новых пропорциональных округов. Зато зарегистрировали кандидатов в депутаты в тех округах, которые суд признал неправильно созданными. Все это происходит с молчаливого согласия ЦИК. Поэтому мы обращаемся в суд с требованием обязать ЦИК распустить избирательную комиссию в Ичнянской громаде», – заявляют в партии.

«Наш край» убежден, что попытки сорвать выборы на Черниговщине – это тестирование схемы фальсификации выборов, которая затем может быть применена по всей стране.

«Поведение избирательной комиссии в Ичне может привести к срыву выборов. Это новая схема для фальсификаторов – регистрация кандидатов в несуществующих округах. Комиссия нарезала округа под своих людей – в каком было 125 избирателей, в каком – более 2 тысяч. Мы выиграли суд и обязали комиссию создать новые округа. Но комиссия решений суда не выполняет – делают все, чтобы выборы не состоялись», – убеждены в партии.

Ранее «Наш край» сообщал, что выборы в Ичнянской объединенной территориальной громаде под угрозой срыва. Партия призвала Центральную избирательную комиссию не допустить этого и немедленно принять все необходимые меры.

Ичнянская городская избирательная комиссия, в нарушение статьи 17 закона «О местных выборах», образовала непропорциональные избирательные округа: в маленьком – 125 избирателей, а в большом – 2138. Причем от каждого из них будет избираться один депутат, то есть округа сознательно нарезали под «своих кандидатов». Согласно законного решения должно быть образовано 26 округов, в каждом из которых примерно 700 избирателей.

29 сентября 2017 Киевский апелляционный административный суд отменил решение избирательной комиссии, обязав ее создать округа в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако комиссия пренебрегла решением суда и оставила в силе решение о несправедливом образования избирательных округов.

4 октября Черниговский окружной административный суд установил, что Ичнянская городская избирательная комиссия действовала с нарушением закона, сформировав непропорциональные округа. Этим же решением комиссии второй раз обязали создать новые округа для выборов в ОТГ в соответствии с законом о местных выборах. Впрочем, комиссия до сих пор не выполнила решение суда и уже зарегистрировала кандидатов в несуществующих округах.