RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина потеряет Азовское море: сделано громкое заявление

Россия не сможет провести десантную операцию на побережье Азовского моря, но Украина может потерять возможность свободного судоходства, если Россия продолжит свою агрессию.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Скорее всего, мы потеряем Азовское море, смотря насколько далеко они пойдут. Если так, то нормальное судоходство, а также мариупольский и бердянский порты будут тихонько чахнуть. Разве что Запад поможет нам и надавит на Россию. Но, как я смотрю, за Черное море они еще готовы бороться, а за Азовское – совсем нет", - отметил эксперт.

Пассивность Западных партнеров Украины в данном вопросе объясняется сложностью в военной поддержке украинских сил в Азовском море. Такая операция будет означать базирование иностранных сил на территории Украины.

"Я думаю, что Россия при любой попытке так поступить ответит очень агрессивно: интенсификацией боевых действий и так далее. Поэтому есть напряженные ситуации в других районах мира, на которые они обменивают: диалогом по Сирии, Йемену, Африке. Запад просто подсчитывает экономический интерес", - считает Арестович.

По его словам, Западу и Украине проще дождаться потери Азовского моря и наложить на Россию максимально жесткие санкции.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россия окружает Украину войсками, нас берут в плотный мешок - Алексей Арестович.