RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Выходка без смысла: военный эксперт объяснил обострение на Донбассе

В зоне антитеррористической операции на Донбассе обострение, в результате которого гибнут украинские военные, но это выглядит нелогично с точки зрения боевиков.

Такое мнение "Апострофу" выразил военный эксперт Юрий Карин.

"Обострение в Авдеевке продолжается. Там находится миссия ОБСЕ, которая не только фиксирует происходящее, но и информирует об этом руководство страны, участников "нормандского формата". Со стороны пророссийских боевиков огневые провокации выглядели бы логичнее, если бы не фиксировались ОБСЕ. Тогда они бы смогли обвинить в обстрелах украинскую армию. А так боевики дали Петру Порошенко, который сегодня встретился с Ангелой Меркель, а в середине февраля поедет в Вашингтон, дополнительный козырь", - отмечает Карин.

По его словам, единственный мотив боевиков – это добиться того, чтобы о них говорили.

"Желание российской стороны раздуть пламя "донецкого пожара" продиктовано намерением опять оказаться в центре мирового внимания, чтобы торговаться и гнуть свою линию. Никакой смысловой нагрузки за этой "выходкой" оккупационных служб, за исключением попытки попасть на передовые газет, в топ новостей, больше не вижу", - считает он.

Карин подчеркивает, что донбасская кампания стала обузой для президента РФ Владимира Путина.

"Российская сторона пытается прощупать будущую политику новой администрации Белого дома по отношению к ней. Если демократы и республиканские "ястребы" напрямую называют Путина военным преступником, то Трамп и его окружение пока что стесняется применять такие термины. Это и дает Путину надежду выйти на какие-то торги и добиваться нужного ему результата. В любом случае, и донбасская, и сирийская кампании становятся для него обузой", - подытожил эксперт.

Больше о том, что происходит в Авдеевке и к чему это приведет, читайте на сайте "Апострофа".