RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ученые в Гарварде развенчали главный миф пропаганды Кремля о Голодоморе: подробности

От Голодомора 1932-1933 годов больше всего пострадали не южные регионы, как считают историки, а центр Украины.

К такому выводу пришли украинские исследователи Гарвардского университета, которые провели уникальное расследование в рамках проекта "КАРТА. Цифровой Атлас Украины", пишет "Голос Америки".

"Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наиболее суровый голод, наибольшее количество погибших во время голода было на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. Перед тем существовало представление, что большинство пострадавших на юге Украины. Поскольку юг был традиционный регион, где из-за засухи и т.д. голод повторялся, и это накладывалось. Голод 1932-1933 годов не накладывается на ту же карту, на которую накладываются другие голода. Он был искусственным", - говорит директор Украинского исследовательского института в Гарварде, профессор Сергей Плохий.

Демограф Наталья Левченко, которая также работала над проектом, рассказывает, что во время работы исследователи поняли, что корни голода следует искать в 1931 году.

"Мы провели такое исследование для 391 района, которые существовали в пределах тогдашнего разделения Украины. Предварительные результаты показывают, что была сложная динамика между хлебозаготовками и коллективизацией на областном и районном уровнях. И начинать надо не с 1932-1933 года, а с 1930-1931 года, когда в 1931 году были навязаны повышенные хлебозаготовки на те области, которые не играли ключевой роли в сборе зерна", - объясняет она.

Исследуя гибель населения в разрезе национальностей, ученые поняли, что наибольшие людские потери вследствие Голодомора получили именно украинцы.

"Этническая группа украинцев имеет показатели потерь минимум вдвое выше, чем все остальные. Сначала идут украинцы, потом поляки, затем русские, немцы и евреи. Но украинцы идут гораздо выше впереди всех", - говорит Левченко.

Как известно, российская пропаганда утверждает, что Голодомор 1932-1933 годов не был направлен на истребление украинцев как этноса.

Как сообщал "Апостроф", ранее пользователей интернета взволновал пост историка и директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который проникновенно написал о Голодоморе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: Голодомор