RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Грипп подбирается к Украине: какие штаммы к нам придут и чем они опасны

Этой зимой в Украине будет циркулировать три штамма вируса гриппа, которые опасны своими осложнениями, в зоне наибольшего риска люди преклонного возраста и дети.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По данным Минздрава, это два штамма типа А: H1N1 "Мичиган", H3N2 "Сингапур", и один штамм типа В "Колорадо". Самым опасным из них медики называют штамм вируса "Сингапур".

"Он обладает высокой изменчивостью и часто вызывает осложнения, в первую очередь, тяжелые пневмонии у детей, беременных, лиц преклонного возраста и людей с хроническими заболеваниями", - поясняет "Апострофу" врач-инфекционист, управляющий партнер Healthportal Андрей Осадчий.

Уточняется, что именно "Сингапур" будет превалировать в эпидемиологической картине этого сезона. Два других штамма - "Мичиган" и "Колорадо" - в меньшей степени будут распространены на территории Украины, но также способны нанести существенный вред здоровью.

"Сингапур" в США в прошлом году вызвал интенсивный подъем заболеваемости и большое количество смертей среди пожилых людей. Он опасен своими осложнениями, особенно, для пожилых людей с хроническими патологиями. На первом месте среди осложнений - это пневмония, плюс у хронических больных он вызывает осложнения своих болезней", - рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

В тоже время, два других штамма гриппа также не стоит сбрасывать со счетов.

"Мичиган" является разновидностью "свиного" гриппа, характеризуется тяжелым течением и поражает в первую очередь активную часть населения возрастом 25-50 лет, весьма опасен для беременных и детей", - отмечает Андрей Осадчий.

По словам Аллы Мироненко, "Мичиган" уже не нов для Украины.

"Мичиган" уже частично циркулировал в предыдущем сезоне. Разве что маленькие дети, которые никогда не сталкивались с этим субтипом вируса, могут пострадать, но массово им болеть не будут", - добавляет она.

А штамм вируса "Колорадо" опасен осложнениями и хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, легких.

"Но прошлогодний возбудитель гриппа относился к викторианской генетической ветке, к ней же относится и "Колорадо". Другое дело, что он несколько генетически изменился, тем не менее, мы не ждем, что в этом году у нас вновь будет возбудитель викторианской ветки. Могут быть отдельные случаи, но превалировать он точно не будет", - резюмировала Алла Мироненко.

Подробнее об этом, читайте в материале "Апострофа": В Украину идет эпидемия гриппа: как пережить ее с наименьшими потерями для здоровья и кошелька.