RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Винницкая епархия отреагировала на манипуляции СМИ: опубликовано заявление

Духовенство Винницкой епархии засвидетельствовало верность Украинской православной церкви и выразило всестороннюю поддержку владыке Симеону.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Винницкой епархии, которая отреагировала на манипуляции в СМИ.

Как отмечается, на прошлой неделе в Виннице состоялись два собрания духовенства, в которых принимали участие чуть более 40 клириков городских храмов, а также представители монастырей.

Участники засвидетельствовали верность УПЦ и решимость к выполнению решений Собора епископов, который состоялся 13 ноября в Киеве. Также они обратились к митрополиту Винницкому и Барскому Симеону с просьбой провести общее собрание духовенства Винницкой епархии 19 ноября.

"Несмотря на то, что принятые на собраниях решения не имели негативного содержания, отдельные недобросовестные СМИ поспешили объявить их выступлением духовенства против митрополита Симеона. С этим категорически не согласились другие священники епархии, которые выразили возмущение тем, что архиерея пытаются очернить", - говорится в заявлении.

В епархии отметили, что инициативная группа духовенства в свою очередь составила письмо, в котором клирики выразили всестороннюю поддержку владыке Симеону и возмущение клеветой, которая раздается в адрес митрополита.

Сейчас под письмом поставили подписи более 50 священников из Винницы, Винницкого, Козятинского, Калиновского и Барского районов.

"Владыка объяснил, что и первое обращение, которое было написано в его адрес, в действительности не содержит протеста против него, а является декларацией готовности выполнять решение Собора епископов от 13 ноября, которые архиерей, как и вся полнота Винницкой епархии будет выполнять, ведь они являются обязательными для всех иерархов, клириков и верующих Украинской православной церкви", - говорится в заявлении.

В епархии добавили, что последний разговор митрополита Симеона с духовенством состоялась на ежемесячном собрании, которое проходило 19 ноября.

Владыка обсудил со священниками и другие проблемные вопросы церковной жизни. Относительно проведения Общего собрания духовенства епархии, то, как заметил Управляющий епархией, дату его проведения примут на заседании Епархиального Совета, которое запланировано на 20 ноября.