RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Юрист пояснила, чем опасен для украинцев новый "закон про секс"

Правки в Уголовный кодекс, связанные с новым "законом про секс" развяжут руки шантажистам.

В этом уверена юрист Богдана Боднарчук, передает Конкурент.

"Сейчас можно сказать лишь то, что это в определенной степени развяжет руки шантажистам. Можно угрожать даже мужу, что подашь заявление об изнасиловании. Ведь депутаты прописали, что добровольное согласие на интимные отношения - это результат свободного волеизъявления человека с учетом сопутствующих обстоятельств. Что это значит? Была пьяна, но не сильно? Эти нормы гендерно нейтральные, пострадавшими от преступления могут быть как женщина, так и мужчина. И касаются они разных видов сексуального насилия", - говорит она.

По ее словам, убрав компонент физического насилия в статье об изнасиловании как таковую и заменив ее добровольным согласием, депутаты оказали медвежью услугу будущим жертвам таких преступлений.

"Ведь, если сейчас, например, побои на теле жертвы однозначно свидетельствуют о факте изнасилования, то в будущем не будет никакой разницы, есть синяки на теле, нет ли, если было получено "добровольное согласие при сопутствующих обстоятельствах". А жертве еще нужно будет доказать, что такого согласия не было. В итоге, абсолютно любой половой акт с проникновением, даже между законными супругами, потенциально может считаться изнасилованием", - объясняет Боднарчук.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Расписка для секса: как не стать насильником на супружеском ложе.