RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Появились новые подробности о причастности Мангера к убийству Гандзюк: видео

Председатель Областного совета Херсонской области Владислав Мангер организовал убийство активистки Екатерины Гандзюк руководствуясь личной неприязнью к ней. Он нашел исполнителей и дал средства на преступление.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко 11 февраля, зачитывая полный текст подозрения Мангеру, передает "Украинская правда".

"Это короткая схема ключевых лиц этого дела. В начале июля 2018 года гражданин Владислав Мангер, руководствуясь личной неприязнью, которая у него возникла на основании активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк, которая препятствует его корыстным интересам, решил организовать умышленное убийство Гандзюк способом, который нанесет потерпевшей особые физические и моральные страдания", - заявил он.

По данным следствия для реализации своего умысла Мангер обратился к ранее знакомым ему Левину и Павловскому и предложил им найти исполнителей и организовать убийство Гандзюк.

"На указанное предложение Мангера и Павловский, и Левин ответили согласием. Дня исполнения этого преступного плана Мангер дал Левину и Павловскому деньги в размере не менее 10 тысяч гривен для приобретения необходимых средств связи и закупки орудия убийства", - сказал Луценко.

Кроме того, по словам генпрокурора, Мангер согласовал с Левиным и Павловским сумму вознаграждения за убийство. В том числе за совершение нападения на Гандзюк не менее 5600 долларов. Остальную часть Левин и Павловский планировали оставить для собственного обогащения.

Он добавил, что не позднее 13 июля в Херсоне Левин и Павловский "по согласованию с Мангером" привлекли к своему плану ранее знакомого им Торбина.

"Торбин привлек к совершению нападения ранее знакомых ему Горбунова, Васяновича, Вишневского, Грабчука. Были отслежены маршруты передвижения Гандзюк, была закуплена кислота, была создана группа закрытых абонентов в сети", - сказал Луценко.

Фото - ТСН

31 июля, по его словам, Торбин, Грабчук, Горбунов, Васянович, Вишневский организовали нападение на Гандзюк.

"Не позднее 4 августа Павловский с согласия Левина передал Торбину 4000 долларов за совершение посягательства на жизнь Гандзюк и дал указание всем участникам нападения принять меры для предотвращения их разоблачения правоохранительными органами", - рассказал генпрокурор.

Он добавил, что в дальнейшем Торбин передал исполнителям по 500 долларов, а остальную сумму оставил себе.

"Согласно заключению эксперта, смерть Гандзюк наступила от термических ожогов до 40% тела. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с полученными ею ожогами от нападения. Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенного с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц", - подытожил Луценко.

Луценко также показал бумажку с инфографикой, которая демонстрирует схему организации убийства Гандзюк.

На ней, по его словам, сейчас есть один "заклеенный квадратик".

"Это вероятные связи в органах власти и правоохранительных органах, которые способствовали совершению этого преступления. Здесь пока доказательств недостаточно для предъявления подозрений, но работа над ними идет", - подытожил Луценко.

Как сообщает УНИАН, он также пояснил, что Мангера после объявления подозрения, согласно законодательству, не имеют права задерживать, его пригласили добровольно прибыть в Шевченковский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

По словам Луценко, относительно Мангера есть показания непосредственных свидетелей, которые изобличают его как заказчика.

"У нас достаточно доказательств против этого человека", - заверил генпрокурор.

"Никакие должности, партийности или иные политические обстоятельства не помешают предъявить подозрение. Но предъявить подозрение на заказ баланса политических подозрений является абсурдом", - добавил Луценко.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Службе безопасности Украины заявили, что раскрыли убийство активистки Екатерины Гандзюк "в сжатые сроки".