RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно о смерти ветерана АТО в Чернигове

В городе Чернигов после продолжительной болезни скончался ветеран АТО Игорь Пащенко, который участвовал в боях за Луганский аэропорт и в Опытном.

Об этом в Facebook сообщает журналист Павел Солодовник.

Пащенко воевал в составе 80-й бригады. Во время одного из боев он был сильно контужен и несколько дней не мог получить медицинскую помощь. Когда же Пащенко наконец попал в госпиталь в Днепре, ему тоже не сразу оказали помощь. Тогда медики вынуждены были лечить одновременно большое количество бойцов и военные с целыми конечностями получали помощь во вторую очередь.

Тогда у Пащенко воспаление мозга перешло в менингит. Несмотря на диагноз врачей, что жить бойцу осталось две недели, он пошел на поправку. В этом ему помогло внимание волонтеров, сослуживцев, а также рисунки детей и патриотическая символика. В 2016 году в Черниговском диспансере, где на тот момент находился Пащенко, произошел неприятный инцидент. Бойца заставили снять украинский флаг, который висел над его кроватью. Причиной якобы стало то, что флаг не стерилен. Вернуть знамя удалось только после вмешательства волонтеров и журналистов.

Умер Пащенко в ночь с 3 на 4 ноября. Прощание с бойцом состоится в 13:00 6 ноября в Катерининской церкви в Чернигове.

Как сообщал "Апостроф", в больнице умер боец Национальной гвардии Украины, который подорвался на мине в районе Марьинки.