RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Могут заложить взрывчатку: генерал указал на серьезную опасность для Украины из-за возврата кораблей из Крыма

Россия может заложить взрывчатку в военную технику, передаваемую Украине из оккупированного Крыма.

Такое мнение выразил генерал-лейтенант, заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006-2010 годах Игорь Романенко в интервью "Апострофу".

"Хотя теперь, если предположить, что мы можем принять технику, они могут заложить в корабли скрытые подрывные устройства, как это делали немцы и итальянцы после Второй мировой войны. Потом подрывались суда – как в Советском Союзе, так и в других местах. То есть они заваривали подрывные устройства в корпуса, а в нужный момент подрывали со всеми вытекающими последствиями, большими жертвами, в том числе и у нас в Крыму", - рассказал он.

Романенко отметил, что подобный подрыв был как раз произведен в 1955 году в Севастополе.

"Я просто вспоминаю для себя опыт после Второй мировой войны, когда корабли ВМС Италии и Германии по репарации отдавались в том числе и Советскому Союзу. И потом был известный подрыв "Новороссийска" (в 1955 году в Севастополе, - "Апостроф"). И это как раз тот случай. И в других портах подрывались немецкие корабли, вследствие чего гибли люди", - сообщил наш собеседник.

Для недопущения подобных ситуаций Украина должна хорошо изучить состояние передаваемой техники еще в Крыму, считает Романенко.

"Надо туда направлять профессиональную группу, всесторонне изучить ситуацию, докладывать нашему военно-политическому руководству, в каком состоянии находится техника – чтобы принимать ее или нет", - заявил он.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" Путин каждый день думает об опасных для Украины вещах, есть новая угроза - генерал.