RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно о смерти бойца из батальона Кульчицкого, освобождавшего Славянск: фото

В результате болезни 12 ноября умер боец НГУ Сергей Николов, который воевал в составе батальона имени генерала Кульчицкого.

Об этом сообщили в Центре помощи участникам АТО в Одесской области.

"Ушел в Вечность и пополнил ряды Небесной Гвардии участник русско-украинской войны Николов Сергей Степанович! Майдановец, доброволец, боец Национальной гвардии Украины батальона им генерала Кульчицкого одолевал врага на фронте, но не преодолел болезнь, которая постигла его по возвращению с фронта. Трудно подобрать слова! Спасибо тебе, воин! Ты в нашей памяти и сердцах! Вечная память!", - говорится в сообщении.

Подробнее о смерти Сергея на своей странице в Facebook написала украинская спортсменка Ирина Ващук, которая живет в США и возглавляет благотворительную организацию Revived Soldiers Ukraine.

"Отошел в Вечность после страшной болезни рак легких Сергей Николов. Мы Revived Soldiers Ukraine вместе с тетей Сергея Валентиной Родиной пытались помочь военному и после АТО успевающему юристу, но чуда не произошло. Сергею 2 раза отказывали в визе США и в третий раз, после того как мы подключили военных атташе в Вашингтоне, он получил визу. Несколько заведений в США лечили Сергея включая USC Hospital. К сожалению, прогнозы были не утешительны и Сергею пришлось вернуться в Украину как можно быстрее. Он хотел жить и боролся! Сергей защищал нас с вами на Востоке Украины и освобождал город Славянск. Соболезнования семье Сергея, пусть Сергей нас простит нам не удалось сделать для него больше", - написала она.

Прощание с Сергеем состоится в четверг в Одессе в доме офицеров, улица Пироговская, 7/9 в 11:00.

Как сообщал "Апостроф", 9 ноября у поселка Крымское Луганской области погибли два бойца 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Иван Воробей и Евгений Летюк. В ходе боя Иван получил смертельные ранения. Его побратим, Евгений Летюк бросился перетащить солдата в окоп, но также получил смертельное ранение.

10 ноября в зоне проведения ООС погибли в результате подрыва на мине сапер ВСУ Юрий Олейник и старший сержант Роман Селихов.