RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинцы часто переходят на русский: легендарный артист указал на проблему с языковым вопросом в Украине

Знаменитый украинский музыкант и лидер легендарной группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка в интервью "Апостроф.Лайм" указал на важную проблему с языковым вопросом в Украине.

Он отметил отличие между носителями русского и украинского языков. По его наблюдениям, в украинской среде украиноязычные всегда переходят на русский язык, чего не скажешь о русскоязычных. Скрипка отмечает, что россияне называли жителей Балтии националистами за то, что те не понимают русский.

"То же самое всегда говорили о Львове: "они такие националюги", "они бандеровцы", "они нас режут", а они просто иногда не переходят на русский язык. Хотя чаще переходят! Когда едешь в Карпаты или Закарпатье, в местных "генделиках" играет шансон, во Львове на радио тоже играет русская музыка, раньше был шансон популярен, не знаю, как сейчас. На дискотеках в Ивано-Франковске, Коломые, Тернополе, Львове МС ведут на русском языке с московским акцентом", - отмечает певец.

На вопрос о том, действительно ли так важно, чтобы официант обслуживал на украинском языке посетителей, Скрипка дал однозначный ответ.

"А это и есть основа! Сначала тебя не обслуживают украинском, а потом у тебя забирают территорию. Это практически тот же процесс, только он начинается с малого, а заканчивается кровью. С этого все и начинается!", - сказал певец.

Как сообщал "Апостроф", травести-артистка Монро резко высказалась о языковом вопросе в Украине.