RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Умерла знаменитая режиссер Кира Муратова

6 июня в Одессе умерла знаменитая советская и украинская режиссер Кира Муратова. Ей было 83 года.

О смерти Муратовой сообщил тележурналист и телепродюсер Юрий Минзянов на своей странице в Facebook.

"Ушла Кира... С ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали, кругом смерть", - написал Минзянов.

Также информацию о смерти режиссера подтвердил ее супруг Евгений Голубенко.

Кира Муратова стала режиссером в 1961 году на Одесской киностудии. В следующем году она со своим первым мужем Александром Муратовым поставила короткометражный фильм "У крутого яра". Первую "полнометражку" Муратовы сняли в 1964 году ("Наш честный хлеб").

Небывалый интерес Муратова вызвала к своей персоне после фильмов "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971).

В середине 70-х годов Муратова переехала в Ленинград и в 1978 году на "Ленфильме" была снята ее картина "Познавая белый свет".

В Ленинграде Муратова познакомилась с художником Евгением Голубенко, который стал ее вторым мужем и соавтором сценариев.


Последний портрет Киры Георгиевны — декабрь 2017, Всемирный клуб одесситов. Фото - facebook.com/lev.riseman

Самые известные работы Муратовой и Голубенко - "Перемена участи" (1987) и "Астенический синдром" (1989). За последнюю картину Муратова удостоилась специального приза жюри "Серебряный медведь" на 40-м Берлинском кинофестивале в 1990 году. А в 1991 году Муратова получила кинопремию "Ника" за лучший игровой фильм.

В 1995 году Муратова удостоилась российской независимой премии "Триумф" за большой личный вклад в мировую культуру. Кира Георгиевна - единственный из кинорежиссеров Украины, получивший эту премию.

А ее фильм "Настройщик" (2004) стал настоящим событием нескольких международных кинофестивалей.

Всего Муратова сняла 16 полнометражных фильмов. В ее картинах снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько и другие известные актеры.

В 2012 году состоялась премьера фильма "Вечное возвращение", который стал последним в карьере Муратовой.

Также отметим, что летом 2017 года Муратова вошла в состав Американской академии кинематографических искусств и наук, которая определяет лауреатов "Оскара". Сразу после этого Одесский горсовет присвоил ей звание Почетного гражданина города.