RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине вступил в силу новый закон "Об образовании"

В Украине 28 сентября вступает в силу закон "Об образовании", который предусматривает 12-летнее образование в школе и повышение роли украинского языка.

Документ был официально опубликован в издании Верховной Рады "Голос Украины" №178-179 от 27 сентября.

Закон предусматривает повышение минимальной заработной платы учителей до 3 минимальных заработных плат. Положение вступает в силу с 2018 года, а реализовываться оно должно поэтапно до 2023 года. Кабинету Министров поручено предусмотреть ежегодное повышение должностного оклада педагога самой низкой квалификации до 4 прожиточных минимумов для трудоспособных пропорционально росту доходов государственного бюджета.

Закон определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

При этом представители нацменьшинств, которые начали обучение в школе до 2018 года, продолжают его получат по старым нормам, с постепенным увеличением количества предметов на украинском языке.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября.

Ранее "Апостроф" публиковал большой материал о будущей реформе системы образования и ее проблемах.