RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Польша снова подняла шум из-за украинских беженцев

Пресс-секретарь польского правительства Иоанна Копцинська заявила, что Польша приняла "много беженцев" из Украины, чем облегчила напряженность на восточном фланге Евросоюза, но Брюссель об этом забывает или не замечает.

Об этом она рассказала в интервью изданию wPolityce.pl, передает "Европейская правда".

Как говорит Копцинська, позиция Варшавы по приему мигрантов в рамках квот Евросоюза остается прежней.

"Польша решает, может ли она принять беженцев, или нет. Это наше суверенное решение", - говорит пресс-секретарь польского правительства.

"Я хотела бы напомнить вам, что сейчас Польша приняла многих беженцев из Украины, где идет война. Может показаться, что Европейская Комиссия этого не заметила, хотя несомненно, что на востоке Украины происходит война, и там гибнут люди. Благодаря тому, что мы пускаем беженцев из Украины, мы помогаем облегчить напряженность на восточном фланге Европейского Союза, и об этом, к сожалению, слишком часто забывают или даже хуже, не замечают наши западные партнеры", - подчеркнула Иоанна Копцинська.

Она добавила, что Польша попытается объяснить Евросоюзу, что оказывает помощь тем, кто пострадал от военных действий, но делает это несколько иначе, чем этого требуют некоторые европейские государства.

Как сообщал "Апостроф", Польша в контексте спора вокруг квот ЕС на прием беженцев неоднократно заявляла, что и так уже приютила более миллиона украинцев. В частности, по заявлению тогдашнего министра финансов Польши (нынешнего премьер-министра) Матеуша Моравецкого, его страна приняла 1,3 млн беженцев из Украины.