RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Імітація санкцій: НБУ як добрий хірург намагався не нашкодити російським банкам

Російські банки завели в Україну більше $1 млрд. Це майже третина всіх інвестицій в нашу країну в минулому році

Російські банки завели в Україну більше $1 млрд. Це майже третина всіх інвестицій в нашу країну в минулому році Заходи НБУ відносно до російських банків - скоріше, імітація санкцій Фото: Олександр Гончаров / Апостроф

На днях НБУ выполнил требование Совета нацбезопасности и обороны и ввел санкций против работающих в Украине банков с российским государственным капиталом. В комплексе все эти меры выглядят достаточно устрашающе, но на самом деле – это, скорее, имитация санкций. Разберем по пунктам.

Сейчас существуют запреты на межбанковское кредитование, на размещение депозитов, на выплату дивидендов и на распределение капитала, так же – введены определенные ограничения на корреспондентские отношения.

Сразу же отмечу, что все российские банки, работающие в Украине, закончили год с колоссальными убытками – на уровне нескольких миллиардов гривен у каждого из финансовых учреждений. О каком распределении дивидендов может идти речь в данном случае?

Тоже касается и распределения капиталов. Если деятельность убыточная, то банк в пользу акционеров никаких выплат осуществлять не сможет.

Что касается межбанковских кредитов, то все, что можно российские банки вывели в 2014 году, с началом девальвации гривны. И сейчас у них уже практически не осталось ликвидных ресурсов для материнских структур.

Наоборот, в 2016 году НБУ утвердил для российских банков программу докапитализации, в соответствии с которой разрешил им конвертировать в капитал задолженность перед материнскими структурами. И они успешно воспользовались предоставленной возможностью.

Кстати, благодаря этому российские банки завели в Украину более $1 млрд. Это почти треть всех инвестиций в нашу страну в прошлом году.

Давайте проанализируем санкционный режим использования корреспондентских счетов. Там есть запрет размещать дочерним банкам, которые действуют в Украине, средств на корреспондентских счетах в материнских структурах в России. Но в то же время разрешается проводить через эти счета операции клиентов. То есть от этих санкций клиенты ни коим образом не пострадают.

Единственное, что мог в данном случае сделать Нацбанк, для того, чтобы санкции возымели настоящий эффект – инициировать внесение в закон "О банках и банковской деятельности" запрета иностранным государствам (не частному бизнесу) владеть банками в Украине прямо или опосредовано. И предусмотреть какой-то переходной период – год-два – на приведение этой нормы в действие.

Вот тогда бы российские банки с государственным участием действительно поняли, что у них нет долгосрочных перспектив в Украине, что они должны искать новых собственников. К тому же во время переходного периода физлица смогли бы забрать из этих банков свои депозиты.

Читайте також

В Україні збираються розкрити банківську таємницю: чим це загрожує кожному українцю

Заходи щодо протидії відмиванню грошей у рамках реалізації Плану Ukraine Facility можуть поставити під загрозу банківську таємницю в Україні

Буде лише гірше: що готує Нацбанк для власників карткових рахунків

Обмеження на грошові перекази, які планує запровадити Нацбанк України, призведуть до відтоку коштів з банків та тінізації розрахунків

"Союзники" відвертаються від Росії: як працюють вторинні санкції США

Багато країн наслідуватимуть приклад Туреччини та Китаю обмежити співпрацю з РФ, що ще більше погіршить стан російської економіки