RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Зов власти

Сепаратисты занялись строительством своего государства

Сепаратисты занялись строительством своего государства На подконтрольных боевикам территориях Украины началась подготовка к выборам в собственные органы власти Фото: УНИАН

Вопреки достигнутым ранее договоренностям, власти ДНР назначили проведение выборов в «верховный совет» непризнанной республики на 2 ноября. В Верховной раде считают, что проведение выборов не сможет сорвать запущенный в Минске мирный процесс. Эксперты же предполагают, что это может стать шагом к замораживанию конфликта на востоке Украины.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике занялись организацией собственных органов власти. 24 сентября «парламент» республики принял постановление о проведении выборов в «верховный совет» ДНР 2 ноября. По словам «первого заместителя премьер-министра» самопровозглашенной республики Андрея Пургина, кандидаты в депутаты «парламента» ДНР будут выдвигаться путем сбора подписей. Кроме того, в ДНР решили провести перерегистрацию всех субъектов предпринимательской деятельности, которая начнется 29 сентября. По сообщению пресс-центра непризнанной республики, перерегистрация необходима для создания базы данных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории ДНР.

Следует отметить, что 23 сентября «председатель верховного совета» самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин заявил о проведении 2 ноября «парламентских выборов» в ЛНР, однако ее «верховный совет» такого решения пока что не принял.

Напомним, 16 сентября Верховная рада приняла закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. Этот документ был составлен в соответствии с договоренностями, достигнутыми на прошедшем в Минске 5 сентября заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Закон, в частности, предусматривает проведение внеочередных местных выборов на этой территории 7 декабря. Впрочем, власти ДНР сразу же заявили, что республика не собирается участвовать в этих выборах, а вместо них до конца года проведет свои.

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов считает, что решение «парламента» ДНР о проведении выборов 2 ноября является инициативой наиболее экстремистки настроенной части сепаратистов. «У представителей властей ДНР нет единой позиции касательно урегулирования ситуации. Там есть и здравомыслящие люди, и те, кто не настроен на политическое урегулирование конфликта»,– заявил А’ господин Чечетов. «Это попытка сорвать выполнение минских договоренностей, но альтернативы им нет, они будут выполняться, поскольку на сегодняшний день их поддерживают и в Украине, и в России, и во всем мире»,– уверен народный депутат.

Политологи более пессимистичны в оценке перспективы реализации подписанного в Минске меморандума в случае проведения в ДНР выборов 2 ноября. «Решение “парламента” ДНР о проведении выборов обозначает, что сепаратистские республики готовы пойти на прямое нарушение договоренностей»,– заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, если выборы в «верховный совет» будут проведены, минский переговорный процесс будет сорван, и единственное, о чем после этого смогут договариваться стороны,– это режим прекращения огня, но и его соблюдение будет под вопросом. «Такое решение парламента ДНР – вызов, в том числе, и России, также подписавшей минский протокол. И тут возможны две версии: либо сепаратисты демонстрируют самостоятельность, провоцируя Россию на то, чтобы она признала республики, либо это согласованная с РФ тактическая игра, направленная на то, чтобы перевести переговорный процесс в русло замораживания конфликта»,– полагает Владимир Фесенко.

Читайте також

Запоріжжя залишилося без облради: що відбувається і до чого тут колаборанти

Верховна Рада не розпустила Запорізьку облраду, але відібрала у неї всі повноваження

Якщо не прийде український закон на деокуповану територію, то прийде суд Лінча - екс голова Луганської ВЦА

Сергій Гайдай розповів страшні деталі про життя українців в окупації на Луганщині та вплив виборів Путіна на регіон

Рейтинг міст за абсолютними і відносними показниками допомоги ЗСУ

Опубліковано докладну статистику щодо допомоги Збройним силам та іншим силам оборони місцевою владою