RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Донецк. День города

Свою очередную годовщину Донецк встречает без людей (18.38 ул. Артема) videoprobki.ua

В воскресенье Донецк отмечал 145-летие со дня основания, а также День шахтера. В прошлые годы в последнее воскресенье августа шахтерская столица традиционно взрывалась многолюдным весельем, салютами и прочими непременными атрибутами долгожданного праздника. В этом году Донецк встретил свои главные дни в году гробовым молчанием. Правда, выстрелы были ‒ артобстрел в четырех районах города ‒ Буденновском, Ворошиловском, Ленинском и Кировском.

Не праздник

За несколько дней до когда-то праздничной даты, в здании Донецкой областной госадминистрации – теперь его называют «Дом правительства ДНР» ‒ рассказали, что над праздничной программой для дончан, конечно же, думают. «Креативим!» ‒ сообщила одна из сотрудниц «пресс-службы». На вопрос о том, не пора ли уже не только креативить, но и предметно готовиться к празднику, в пресс-службе «ДНР» заявили: «Надо сначала придумать, а потом готовиться!».

Было грустно... В прошлом городские власти планировали все заранее, и уже к концу июля каждый дончанин знал, что в День города на площади Ленина будет концерт местных коллективов, к вечеру там же со сцены заезжая «звезда» споет что-то очень знакомое и напоследок крикнет «С днем рождения, Донецк!», а после этого в парке Щербакова будут долго-долго громыхать салюты. Шахтеры получат к празднику заслуженные премии, кто-то из них побьет рекорд Стаханова, а донецкие альпинисты ко Дню рождения города передадут привет с какой-нибудь далекой вершины. К вечеру во дворах появится много нетвердо стоящих на ногах людей, обещающих показать всем «как лава садится», но даже милиция будет относиться к ним снисходительно – праздник, все-таки.

Вместо приезжих артистов, цветной иллюминации и продленного до полуночи графика движения городского транспорта Донецк в этом году получил новую партию приехавших боевиков, закрытие еще нескольких магазинов и прекращение работы одного из троллейбусных маршрутов – из-за поврежденных после обстрела проводов их движение по центру города приостановилось на неопределенный срок.

На "Донбасс-Арене" и прилегающей к ней территории тоже не было "гражданских" уже давно shakhtar.com/webcams

Война, поезда и дети

Вместо троллейбусов по Донецку начали колесить джипы, раскрашенные в камуфляжные цвета, под российским триколором. Местные жители сообщили о появлении в центре города большого числа патрулей; о том, что это на самом деле российские десантники; о том, что они якобы они уже сняли жилье в Донецке, явно размещаясь на длительный срок. Правда, никто толком не мог сказать, россияне это или нет. «Лица у них кавказские»,‒ шепотом сообщали они, пугая себя и тех, кто узнать об этом в соцсетях. Одно можно сказать точно ‒ возле здания управления СБУ на улице Щорса накануне наблюдалось необычное оживление – к засевшим там боевикамприбыло подкрепление на трех тентованных военных грузовиках.

В городе продолжается охота на диверсантов, которые якобы размещают радиомаячки для корректировки огня украинской артиллерии. В любой момент можно оказаться в эпицентре события: боевики бегут за кем-то по дворам, стреляя из автоматов, и не дай бог оказаться у них на пути. Тех, кто подошел под определение диверсанта и был пойман, ожидает незавидная участь. Так, в одном из райотделов милиции Донецка пойманных парней раздели, отобрали мобильные телефоны и жестоко избили ногами, пообещав «подвалы СБУ на всю жизнь».

В Донецке по-прежнему почти безлюдно, хотя в город и возвращаются те, кто уехал еще в начале лета. «Все поезда из Киева, движущиеся в донецком направлении, забиты, с трудом удалось взять один билет – только потому что другие пассажиры решили сдать его»,‒ рассказал дончанин Сергей. Возвращаются из Мариуполя и других южных городов и поселков. Отчасти – из-за страха, что и там могут заговорить гаубицы и «Грады», отчасти по более банальной причине – просто закончились деньги.Однако на улицах Донецка не стало больше людей – лишний раз высовываться из дома никто не рискует. День знаний в Донецке пройдет тихо и незаметно ‒ никто не станет рисковать и вести детей в школу. «Пока будем обучать детей дистанционно ‒ высылать задания через онлайн-ресурс “Щоденник”»,‒ рассказали преподаватели одной из донецких школ.– В первый месяц учебного года, как правило, повторяют пройденное ранее. С 1 октября, возможно, учебный процесс в школах возобновится, но все будет зависеть от ситуации».

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто