RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Военный эксперт Юрий Карин: Боевики могут нанести удар в любое время

Противник создал на Донбассе три ударные группировки

Противник создал на Донбассе три ударные группировки Фото: facebook.com/Yury Karin

Главный редактор сайта «Информационное сопротивление», военный эксперт ЮРИЙ КАРИН сообщил корреспонденту «Апострофа» ДЕНИСУ ПОПОВИЧУ, что боевики на Донбассе могут начать наступление в любой момент. Для этого они создали три ударные группировки, способные угрожать Лисичанску, Северодонецку и Мариуполю. Украинская армия также готовится к боям. Правительство выделило средства для возведения фортификационных сооружений по всей линии фронта.

‒ Какова сейчас обстановка на Донбассе?

‒ Стабильно тяжелая. Каждые сутки мы фиксируем по 25-30 обстрелов, в том числе из оружия, которое следовало отвести согласно Минским соглашениям. Даже специалисты ОБСЕ признали, что вооружения не отведены на положенное расстояние. В то же время, работает вражеская пропаганда, которая сообщает об обстрелах со стороны ВСУ. Что должно произойти, чтобы «перемирие» окончательно сорвалось? Какая-нибудь провокация. Например, выедет на линию разграничения «Град» и накроет населенный пункт ‒ якобы с украинской стороны. А может быть, ничего они не станут придумывать, а просто пойдут в наступление. Благо, ударные группы у них уже сформированы.

‒ На какие направления нацелены эти ударные группы?

‒ Станица-Луганская и Счастье, откуда могут последовать маневры в сторону Лисичанска и Северодонецка. Горловско-донецкая группировка ‒ наиболее мощная по количественному составу и бронетехнике, есть также Новоазовская группировка, которая сейчас провоцирует бои возле Широкино в районе Мариуполя.

‒ Насколько велика угроза для Мариуполя?

‒ Донецко-горловская группировка боевиков может двинуться на юг, чтобы блокировать Мариуполь с севера. Но атаковать Мариуполь ‒ это смертельно опасная затея. Одно дело ‒ штурмовать Дебальцево, а другое ‒ полумиллионный город.

То есть, вы не прогнозируете атаку на Мариуполь?

‒ Почему же? Атака на любом из направлений может произойти в любое время, тем более, что сейчас идет активный подвоз боеприпасов и материально-технических средств. Из России, не стесняясь, заходят эшелоны на станции «Иловайск» и «Дебальцево».

‒ Уходя из Дебальцево, украинские военные говорили, что железнодорожный узел в этом городе полностью разрушен, а теперь получается, что он способен принимать эшелоны.

‒ Так противник почти сразу же доложил, что Дебальцевский узел восстановлен. О его разрушении докладывали наши, а восстанавливали его русские. Я вообще думаю, что лет через пять мы узнаем много интересного об этой войне ‒ всю правду о «котлах» и о том, кто убивал армию. Думаю, что за это время будут выявлены и агенты влияния, потому что «чистка» в армии не проводилась.

‒ Какие силы противостоят нашим войскам?

‒ По нашим подсчетам, это группировка в 33 тысячи человек. В ее распоряжении порядка 150 танков, более 200 боевых бронированных машин, а также полный набор артиллерийских средств ‒ от САУ до реактивных систем залпового огня. После дебальцевских событий боевики находятся в приподнятом настроении.

‒ А в каком состоянии наши войска?

‒ Армия готовится, ездит, стреляет. Подготовка к боям ведется. Еще один важный факт, который должен успокоить общественность, но ни в коем случае не усыпить бдительность ‒ это то, что правительство выделяет почти миллиард гривен на строительство фортификационных сооружений вдоль всей линии фронта. Чем сильнее мы укрепимся и окопаемся, тем дольше сможем держать оборону. Если на этих позициях у нас будет хотя бы 50-тысячная армия, то россиянам придется бросить против нее в бой до 250 тысяч человек. А это треть всей российской армии, которая далеко не вся оснащена по последнему слову техники.

Обучение мобилизованных военнослужащих на полигоне Фото: «Информационное сопротивление»
1 / 1
Обучение мобилизованных военнослужащих на полигоне Фото: «Информационное сопротивление»
1 / 1
Обучение мобилизованных военнослужащих на полигоне Фото: «Информационное сопротивление»
1 / 1
Обучение мобилизованных военнослужащих на полигоне Фото: «Информационное сопротивление»
1 / 1

‒ Как вы оцениваете подготовку мобилизованных? Удалось ли военным учесть просчеты предыдущих волн мобилизации?

‒ С одной стороны, многие просчеты были учтены. А с другой, осталась одна большая проблема ‒ пьянство. Недавно Министерство обороны опубликовало методическую инструкцию по борьбе с этим явлением. Склонность к пьянству у многих мобилизованных поясняется сложным социальным положением, в котором находились эти люди до призыва в армию. Пьянство приводит к падению дисциплины, и к таким случаям, который недавно произошел в Константиновке, когда двое пьяных военнослужащих насмерть сбили ребенка. Эту ситуацию попыталось использовать организованное сепаратистское подполье, чтобы раскачать ситуацию в городе. Милиция спряталась в толпе. Хорошо, что смутьяны получили отпор от десантников и ситуацию удалось погасить за пару дней. Думаю, что суд над виновниками смертельного ДТП будет образцово-показательным. А вообще, история в Константиновке продемонстрировала, что нам нужно лучше работать в освобожденных городах, создавать новые рабочие места показывая, что наша власть сильна.

‒ А насколько сильно сепаратистское подполье в освобожденных городах?

‒ Большинство жителей ведут себя осторожно ‒ они всего лишь хотят, чтобы в их городах больше не стреляли. Но есть и затаившиеся, наподобие тех, что выступали в Константиновке. Таких, по моим подсчетам, около 25%. Их может быть меньше в городах вроде Славянска или Краматорска, ощутивших все прелести «стрелковщины». А вот в других населенных пунктах ‒ еще много людей, ожидающих «освободителей» и не понимающих, что вместо большой путинской пенсии они получат отморозка с автоматом. С ними опять же нужно работать. Но местные советы этих городов по-прежнему состоят из бывших «регионалов». Телевидение там транслирует пророссийские каналы, а из украинской периодической прессы выходит лишь приложение газеты «Народная армия» для освобожденных территорий, которое распространяют активисты.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто