RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Патріоти бабла: в Одесі перемагає пропаганда "русского міра"

Центральна влада може вплинути на художню самодіяльність одеських депутатів

Центральна влада може вплинути на художню самодіяльність одеських депутатів Одеська міська рада повернув назви частини вулиць Фото: facebook.com/merkieva

Одесский городской совет вернул названия части улиц, которые в рамках декоммунизации переименовал бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Депутаты постановили, что улицы Валентины Терешковой (переименована в Героев Крут), Маршала Жукова (ранее получила название Небесной Сотни), а также Белинского, Бабушкина, Бирюкова, Гончарова, Обнорского, Бадаева, Богданова не подпадают под действие закона о декоммунизации. Также решили отказаться в Одессе от Гетманского переулка (бывший Правды, теперь – Вдохновения) и улицы Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана, теперь – Защитников Отечества). Почему в преддверии годовщины трагических событий 2 мая в городе дали задний ход декоммунизации, "Апострофу" рассказывает художник, одессит Александр Ройтбурд.

Является ли отмена декоммунизации в Одессе демаршем? Думаю, для этих пацанов, которые голосовали, это слишком сложное понятие. Происходит то, что большинство в Одесском горсовете – это патриоты бабла. Любая другая форма идентификации им просто непонятна и их раздражает. Непонимание того, что их судьба связана с судьбой страны. Хотя она, в принципе, и не очень связана у большинства из них. Для большинства из них страна – это ресурс.

В отмененном проекте декоммунизации был все же некий перекос в сторону универсального украинского мифа, в нем неоднократно ссылались на рекомендации Института национальной памяти. Было бы более органично создать некий диалог государственной мифологии с какой-то локальной, местной памятью – это гораздо лучше будет воспринято горожанами. Я предлагал ограничить переименование одесскими деятелями культуры. Они были увековечены, но на очень периферийных улицах. В то же время произошло вычеркивание Одессой того, что является святым для государства (той же "Небесной сотни"), произошло цепляние за советские культы. Какая сегодня может быть Валентина Терешкова с ее поддержкой аннексии Крыма? Это же враг нашей страны. Ее полеты в космос были давно, а эти события – сейчас. Этот человек поддержкой агрессии против Украины перечеркнул все то хорошее, о чем можно было бы помнить.

Ведь большинство горожан пассивны, и предложение обсуждать возможные варианты переименования улиц может привести к нагнетанию страстей между патриотической общественностью и апологетами "русского мира". Большинство горожан очень консервативны, они привыкли жить на улице Валентины Терешковой.

Стоит отметить, что перед 2 мая идет очередное "раздувание" ситуации. Русская пропаганда пытается использовать какие-то советские метки, символы для дестабилизации обстановки. Сколько я помню, 10 апреля называлось Днем освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. В этом году слово "немецких" не упоминалось, а говорилось о фашистских и имелось в виду украинских, что мы – "фашистское" государство, которое захватило Одессу и оккупировало этот город. Такие настроения, конечно, подогреваются.

Наша контрпропаганда, по-моему, примитивна и неэффективна. Российская пропаганда гораздо профессиональнее, в нее вкладываются большие деньги. У нас не понимают ни важности этого всего, ни необходимости финансирования контрпропаганды, у нас не используются элементарные законы психологии. Именно поэтому украинская пропаганда сильно проигрывает российской.

Думаю, что у центральной власти есть способы как-то повлиять на эту художественную самодеятельность, которую развели в Одессе. Хотя, опять-таки, прежний проект по декоммунизации не был идеален. Я бы сильно его скорректировал.

Читайте також

Хвиля підліткових самогубств в Україні: як врятувати наших дітей

Розповідаємо про причини підліткових самогубств, яких зараз в Україні побільшало - і як їх зупинити