RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Чи потрібно Києву російське "ярмо": соцмережі обговорюють знесення Арки "недружби" народів

Як блогери відреагували на заяву міністра про знесення пам'ятника Дружби народів Росії та України

Як блогери відреагували на заяву міністра про знесення пам'ятника Дружби народів Росії та України Замість Арки Дружби народів, яку планують знести, в Києві може з'явитися пам'ятник воїнам-учасникам АТО Фото: УНІАН

Заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что в центре Киева хотят убрать арку Дружбы народов, стало темой для обсуждения в соцсетях. По словам Нищука, "арку при любых условиях должны будут снести". Также он отметил возможность установки монумента героям АТО. Мнения блогеров разошлись - одни считают снос неуместным, другие настаивают на том, что арку воздвигли "в ознаменование воссоединения Украины с Россией" и она не нужна. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Финансовый аналитик Dragon Capital Сергей Фурса раскритиковал идею Нищука: "Министр и актер в одном лице предложил снести Арку Дружбы народов. А можно предложить снести куда-то министра? Нет, понятно, что дружба народов - это полный бред. Дружить могут Вася и Петя, пребывая в самых разных национальностях. Но страны дружить не могут. Особенно точно не могут теперь дружить такие страны, как Украина и Россия. Как говорится, тамбовский волк тебе товарищ. Но причем тут конструкция, которая давно стала одним из символов Киева? В конце концов, в рамках декоммунизации ведь не разрушают город Днепропетровск, а просто дают ему другое название. А значит, не надо ничего сносить. Надо просто придать новый смысл старой конструкции. Современный смысл. В рамках евроинтеграции".

"Была Арка Дружбы народов - а может быть Радуга Толерантности. И, главное, ведь уже все готово. Что есть на данный момент на холмах Днепра? Арка. Хорошо. Арка - это радуга. Символ ЛГБТ-сообщества. Когда ее вечером подсветить - один в один будет. Таким образом, этот знак на холме в Киеве показывает, что Украина выбирает ценности гуманизма, толерантности и уважения. А еще в композиции два мужчины, явно спортивной наружности, один даже с голым торсом, в едином порыве держащиеся за руки. Это вообще объяснять не надо. Судя по всему советские архитекторы тоже были не чужды толерантности. Все и так ясно. Люди любят друг друга, люди вместе. Идут вперед. К радуге. Они сильны, молоды и красивы. А за ними стоят люди явно консервативной ориентации, на барельефе. У них, судя по одежде и внешнему виду, полно скреп в голове. Но они сзади, отброшены историей назад. Могут шептаться за спиной, но ничего уже изменить не в состоянии. Они проиграли. Немного фантазии - и ничего разрушать не надо. Есть гораздо больше полезных дел, которым полезно было бы заняться и архитекторам, и министрам", - отмечает Фурса.

Адвокат Маси Найем, брат нардепа Мустафы Найема, также предложил связать скульптурную композицию с ЛГБТ: "Арку Дружбы народов надо переименовать в символ ЛГБТ. Боюсь, правда, что в России от этого у многих будет инфаркт".

"Еще во времена СССР, пионеров и ВЛКСМ коренные киевляне ее называли "Ярмо дружбы народов", "Как-то в 1996 один дед на Майдане сказал мне: "Это то ярмо, что солдаты повесили нам на шею..." порезать, продать, купить прицелы", - отмечают в комментариях.

Читайте також