НБУ:USD  39.80

Як Беленюка пограбували в Ріо: результати 11-го дня Олімпіади-2016

Через упереджене суддівство у фінальній сутичці український борець греко-римського стилю Жан Беленюк залишився без золота

Через упереджене суддівство у фінальній сутичці український борець греко-римського стилю Жан Беленюк залишився без золота Через незрозумілі рішення судді в фіналі, українець Жан Беленюк (в червоному) залишився без золота Фото: НОК України

15 августа на Олимпиаде-2016 борец греко-римского стиля Жан Беленюк принес Украине пятую награду. В соревнованиях в категории до 85 кг он был вынужден довольствоваться серебром из-за вопиющего судейства в финале против Давита Чакветадзе из России. Без медалей в упражнениях на кольцах и опорном прыжке остались украинские гимнасты Игорь Радивилов и Олег Верняев. А компенсировать их неудачи сегодня попытаются пробившиеся в финал украинцы в гребле на байдарках и каноэ, а также синхронном плавании.

В 11-й день Олимпиады-2016 выступал один из главных претендентов на золото в составе сборной Украины – борец греко-римского стиля Жан Беленюк. В прошлом году он стал всего третьим в истории Украины чемпионом мира по этому виду спорта после Рустама Аджи и Владимира Шацких. За это достижение Национальный олимпийский комитет признал Беленюка лучшим спортсменом страны 2015 года.

Олимпийский сезон борец также начал уверенно и добавил к своим достижениям еще и титул чемпионата Европы, отправившись в Бразилию в статусе главного фаворита в категории до 85 кг.

Это звание Жан Беленюк на олимпийском ковре сполна подтвердил, на пути в финал одержав три уверенных победы. В стартовом поединке украинец досрочно выиграл у египтянина Ахмеда Саада – 9:0, в четвертьфинале за явным преимуществом выбил болгарина Николая Байрякова – 10:1, а в полуфинале справился с бравшим в 2013 году бронзу чемпионата мира дагестанцем Джавидом Гамзатовым, который выступает за Беларусь – 6:0.

В финале Беленюка ждал очень неудобный соперник – выступающий за Россию Давит Чакветадзе, который в прошлом году победил украинца в финале Европейских игр в Баку.

Наш борец начал решающую схватку агрессивно и первым заработал 2 очка, но развить преимущество не смог.

Виной тому – принимавший необъяснимые решения судья Темо Казарашвили из Грузии. Мало того, что его поставили судить финал с участием этнического грузина, из страницы рефери в соцсети выяснилось, что проживает он в российской Твери.

Казарашвили засчитал в пользу Чакветадзе несколько штрафных баллов, постоянно ставил Беленюка в партер, когда ситуация на ковре никаким образом к этому не располагала. В итоге представитель России быстро ушел в отрыв – 9:2, не предоставив украинцу шансов выиграть единственным возможным в условиях подобного произвола способом – на туше.

Жан Беленюк был вынужден довольствоваться серебром, которое стало для сборной Украины в Рио-2016 четвертым. Также в активе нашей команды одна бронза.

Довольно высоко 15 августа котировался и другой представитель Украины – Александр Чернецкий, завоевавший в прошлом году бронзу чемпионата мира в категории до 130 кг.

В 1/16 финала украинец непринужденно разобрался с египтянином Абдельхатифом Мохаммедом, одержав досрочную победу – 9:0. Однако уже в 1/8 финала Чернецкий потерпел поражение от грузина Якоби Каджая. Наш борец повел во втором периоде 1:0, но затем позволил сопернику заработать 2 очка и уступил – 1:2. У Чернецкого оставалась надежда на то, что Каджая дойдет до финала, что позволит проигравшим ему борцам поучаствовать в утешительном турнире за бронзу, однако грузин не смог сделать этого.

Многого в понедельник ждали и от украинских гимнастов – Олега Верняева и Игоря Радивилова в финалах на кольцах и опорном прыжке.

Радивилов небезосновательно рассчитывал на успех на кольцах, поскольку в 2013 году брал на этом снаряде золото чемпионата Европы. Украинец исполнил свое упражнение без грубых ошибок, показал хороший соскок, но получил от судей всего 15,466 балла и финишировал в итоге пятым. Олимпийским чемпионом стал Элефтериус Петруниас из Греции, заработавший высокие 16,000 балла.

В опорном прыжке Радивилов также пострадал от сомнительного решения судей. В этой дисциплине украинец уже давно является одним из сильнейших в мире, что он и доказал четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне, где завоевал бронзу.

Накануне Рио-2016 именем Радивилова вообще был назван новый сложнейший прыжок в три оборота вперед. Украинец рискнул и решил его впервые официально исполнить именно в финале Игр. К чистоте самого прыжка претензий не было, подвело Радивилова лишь приземление, при котором он оступился и едва не сел на маты. Тем не менее итоговая оценка украинца 14,933 вызвала недоумение – за сложность судьи ему существенно недодали баллов, в результате чего со средней суммой 15,033 за две попытки Радивилов занял в финале последнее, восьмое, место.

Не смог вмешаться в борьбу и чемпион Европы в опорном прыжке Олег Верняев. Во второй попытке он неудачно приземлился и с результатом 15,316 финишировал пятым. Олимпийским чемпионом стал гимнаст из КНДР Ри Се Гванг, получивший 15,691 балла.

Также в финале вчера соревновалась украинская легкоатлетка Ольга Земляк, которая пробилась в восьмерку лучших на дистанции 400 м. Правда, нашей бегунье было сложно рассчитывать в решающем забеге на медаль, поскольку ее результат в полуфинале – 50,75 сек. хоть и был ее личным рекордом, но среди финалисток оказался худшим.

В финале Земляк пробежала медленнее – за 51,24 сек. и финишировала 7-й. Олимпийской чемпионкой стала Шона Миллер с Багамских островов – 49,44 сек.

В остальных легкоатлетических видах украинцы успешно выступали в предварительных соревнованиях. В частности, в полуфинал вышли три наших представительницы на дистанции 400 м с барьерами - Виктория Ткачук (56,14 сек.), Анна Титимец (56,24 сек.) и Анна Колисниченко (56,61 сек.), показавшие на этом раунде 17-й, 18-й и 26-й результат соответственно.

Главной же героиней этого дня стала польская легкоатлетка Анита Владарчик, которая выиграла золото в метании молота с новым мировым рекордом – 82,29 м.

В полуфинал вчера пробился и украинский прыгун в воду Илья Кваша, выступавший на трамплине 3 м. Соревнования проходили в открытом бассейне при сильных порывах ветра, что существенно усложнили жизнь дайверам. Не избежал ошибок и Кваша, которому, к счастью, хватило суммы 398,20 и 15-го места для попадания в следующий раунд. Полуфинал и финал в прыжках с трамплина 3 м состоятся сегодня.

Украинцы в понедельник завоевали право бороться еще в нескольких финалах. Так, в синхронном плавании среди дуэтов Лолита Ананасова и Анна Волошина завершили техническую программу с суммой 98,0667 баллов и будут 16 августа в произвольных выступлениях одними из претенденток на медали.

Пробились в решающие заезды и украинцы в гребле на байдарках и каноэ. Павел Алтухов в полуфинале на каноэ-одиночке на 1000 м финишировал вторым. На аналогичной позиции на байдарке – двойке завершили свой полуфинал Анастасия Тодорова и Инна Грищун. Финалы запланированы на сегодня.

А вот первая в истории украинка, участвовавшая на Олимпиаде в плей-офф турнира бадминтонисток, - Мария Улитина прекратила борьбу в Рио. В 1/8 финала ее остановила Порнтип Буранапрасертсук из Таиланда - 0:2.

Детально узнать, как развивались события в 11-й день Олимпиады-2016, можно в материале "Апострофа" – "Беленюка засудили в финале, Верняев упустил медаль".

С общим медальным зачетом Рио-2016 можно ознакомиться по этой ссылке.

Україна – Ісландія – 2:1 Ура! Ми їдемо на Євро-2024 до Німеччини!

У Вроцлаві відбулася битва за Євро-2024 між збірними України та Ісландії

Боснія та Герцеговина - Україна - 1:2 залишився один крок до Євро-2024

У Зениці відбувся матч кваліфікації Євро-2024 між збірними Боснії та Герцеговини та України