RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

The Washington Post. «От редакции: Новая военная тактика России не должна никого вводить в заблуждение»

Фото: Александр Клименко/facebook.com/theministryofdefence.ua

После безрезультатного саммита с участием украинского лидера Петра Порошенко на этой неделе в Минске (Белоруссия) президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет делать «все возможное», чтобы способствовать мирному урегулированию конфликта в восточной Украине и «созданию атмосферы доверия». Однако в течение нескольких часов после этого заявления в порту Новоазовска был открыт новый фронт конфликта. Там Россия, как оказалось, способствовала тайному, но согласованному вторжению при участии танков и артиллерии, открыв контрнаступление, чтобы помочь осажденным российским сепаратистам-боевикам под Донецком.

Это ли «доверие»?

Отрицание господином Путиным того, что Россия поддерживает сепаратистов в Украине, уже утратило свою новизну. Говоря «это не наше дело», как он заявил в Минске, Путин лжет. Однако неприкрытая ложь и вооруженные атаки на восточную Украину дают представление о новом подходе России к демонстрации своего авторитета. Господин Путин занимается подрывной деятельностью и применяет отвлекающие маневры, что, пожалуй, неудивительно для бывшего подполковника КГБ СССР.

Некоторые называют такой подход «гибридной войной» – конфликтом, в котором участвуют бойцы без знаков отличия, конфликтом, в ходе которого колонны танков пересекают международную границу под покровом ночи, конфликтом с привлечением массивной, вводящей в заблуждение пропаганды и потоков дезинформации, конфликтом с трусливыми вторжениями, подобными тому, которое было в Крыму. В ходе этой гибридной войны зенитно-ракетный комплекс сбил гражданский авиалайнер, однако имен ни оператора, ни поставщика ракеты установить так и не удалось; стреляют из артиллерии, но никто не может определить, откуда; российские товары военного назначения и вооружение неожиданно появляются в деревнях и на полях восточной Украины. Когда гибнут люди, а это происходит во время любой войны, когда Украина достойным восхищения образом мобилизовалась для ответного удара, эта гибридная война выявляет агрессора, все действия которого полны лукавства и лжи.

Почему господин Путин сделал это? Марк Галеотти из Нью-Йоркского университета предполагает, что в мире альянсов и сил, обладающих большей военной, политической и экономической мощью, чем Россия, господину Путину потребовался асимметричный ответ. Для того чтобы воспрепятствовать подписанию Украиной соглашения с Европейским союзом, он использовал тактику, сосредоточенную, согласно формулировке господина Галеотти, «на слабостях противника, избегая при этом открытых и явных столкновений».

Новый тип войны требует нового типа реакции. Гибридного агрессора следует изобличать на всех фронтах, а не только в боях. Администрация Барака Обамы опубликовала спутниковые фотографии и донесения, вместе с европейскими союзниками ввела санкции. Это полезно, но этого все же недостаточно. Намерения господина Путина неизвестны, но, кажется, он стремится помешать Украине избрать свой путь, и, похоже, готов к длительной игре. К сожалению, его теневая тактика стала причиной того, что некоторые европейские лидеры расслабились и воспротивились дальнейшим санкциям в отношении Москвы. Это недальновидно. Россия со своими приспешниками вторгается в Украину окольными путями, направленными на то, чтобы сбить с толку и дезориентировать. Их остановит лишь трезвый взгляд и решимость.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: АТО

Читайте також

Запах Третьої світової: чого чекати після ударів по Ізраїлю

Неготовність США жорстко відповідати на напади веде до війни

Британський десант у США: як Кемерон умовляв трампістів допомогти Україні

Незважаючи на поїздку Девіда Кемерона до США, переконати трампістів допомогти Україні не вдалося

Шантаж на межі фолу: чого домагається Кремль своїми ІПСО на Заході

Росія розраховує, що країни Заходу змусять Україну сісти за стіл переговорів із Путіним