RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Владелец "Украинской национальной лотереи" рассказал о самой крупной афере

Владелец компании "Украинская национальная лотерея" (УНЛ) Питер Шетти рассказал о самой крупной афере в истории Украины, которую провернуло его бывшее доверенное лицо Валерий Коваленко.

Об этом он сообщил журналистам.

По его словам, весной этого года Коваленко предложил переписать компанию на подставное лицо — украинца Сергея Пиндыча — под обманным предлогом, мол, по новым законам иностранцы не могут быть владельцами бизнеса в Украине.

Примерно в это же время между ним и учредителями УНЛ, владеющими компанией с 1997-го года и вложившими в нее около $70 млн, произошел конфликт — Коваленко предлагал не платить налоги, в то время как иностранцы не готовы были нарушать закон.

Спустя еще месяц оказалось, что старые учредители — уже не у дел, и их имена выписаны из Госреестра. Когда те обратились в Генпрокуратуру, чтобы восстановить свои права, на них сначала посыпались угрозы, а затем — предложение $2 млн за то, чтобы учредители отказались от претензий к господину Коваленко.

Сейчас новый директор УНЛ Андрей Бочковский заявляет, что ни старые, ни новые собственники УНЛ никогда не имели каких-либо связей с Питером Шетти. Инвесторы, тем временем, показывают письма самого Бочковского и Сергея Пиндыча, адресованные Министерству финансов Украины, в которых они подтверждают, что Питер Шетти является конечным выгодоприобретателем компании, а также выдержки из Госреестра, подтверждающие это. Кроме того, чуть более года назад УНЛ публично презентовала своих европейских бенефициаров в рамках конференции 29.09.2014 г.

На сегодняшний день суд восстановил Шетти в качестве собственника УНЛ, но, как утверждает иностранец, покровители Коваленко всеми силами пытаются вернуть УНЛ последнему в собственность. Он призывает следить за Госреестром: "Если мое имя каким-то образом исчезнет из графы "собственник" УНЛ, вы поймете, что произошло, и кто это сделал". Шетти также опасается, что Валерий Коваленко захочет уничтожить компанию: забрать как можно больше денег, в том числе денег игроков и сбежать за границу.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: