RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Эксперты считают, что ГМК помогает гривне не обвалиться

Эксперты опровергли заявление президента Петра Порошенко о том, что металлургия в Украине больше не является такой приоритетной отраслью, как агропромышленный комплекс, ІT и ВПК.

Об этом сообщает издание Минпром.

По информации информационного портала, металлургия во всех странах мира является стратегической отраслью промышленности. Именно поэтому сейчас, в условиях глобального кризиса, металлурги получили государственную поддержку в Китае, Великобритании, Словакии, Сербии, Италии, Франции, Австралии и т. д. Это и отсрочка экологических платежей, и снижение рентной платы за добычу железной руды, сообщает издание.

По словам главы объединения "Металлургпром" Александра Каленкова, этот бизнес очень масштабный.

"Он (ГМК, — ред.) все еще дает львиную долю рабочих мест в промышленности, загрузки транспорта и энергетики, поступлений в бюджет и валютной выручки. На ГМК так или иначе завязана половина украинской промышленности, и если он завалится, то ни аграрии, ни айтишники украинскую экономику не спасут", — предостерегает Каленков.

По данным издания, ГМК Украины прочно занимает второе место по генерации валютной выручки для экономики – даже в нынешних условиях жесточайшего кризиса. Валютные поступления от экспорта металлопродукции позволяют правительству и Национальному банку удерживать гривну от дальнейшего падения. Которое, в свою очередь, угрожает политическими катаклизмами и коллапсом всей экономики страны.

Не менее важно, что в случае остановки ГМК, как отмечается в материале, этим сразу воспользуются конкуренты, в том числе в РФ и непризнанном Приднестровье. АПК и ІT не смогут нести на своих плечах ношу, которую несут металлурги.

Налоговые отчисления украинских металлургов и горняков в бюджет исчисляются миллиардами гривен — только в 2014 году ими было выплачено почти 15 млрд грн. Тогда как ІT-отрасль, которую Порошенко хотел бы видеть в приоритетах, остается крайне непрозрачной, пишет издание.

"Нужно сразу определиться, как быть с примерно 1 млн украинцев, работающих в ГМК и смежных отраслях. Они все останутся без работы и без средств к существованию. А это, между прочим, половина всех занятых в промышленности. Переучить их всех на программистов? Но кому они будут нужны в таком количестве? Сегодня численность занятых в ІТ-отрасли оценивается в 192 тыс. человек, в АПК — 628 тыс.", — сообщает издание.

При этом издание уточняет — о точном количестве отчисляемых налогов в IT точно сказать не может ни одна статистика: официальной информации просто нет в открытом доступе.

Генеральный директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк отмечает, что украинские металлурги никогда не получали от государства субвенций, дотаций и преференций. "Поэтому не совсем понятно, о каких приоритетах идет речь. Но металлургия играла и будет играть важную роль в экономике Украины. Металл — это тот товар, который сегодня продается, он дает налоги и рабочие места", — уверен эксперт.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: