RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Эксперт рассказал, как история с Shell и Cargill в Украине отпугивает инвесторов

Успех большой приватизации-2016 зависит от того, что расскажут своим коллегам те зарубежные инвесторы, которые уже работают в Украине.

Об этом написал в авторской колонке главный редактор журнала "Деньги", эксперт Александр Крамаренко, передает РБК-Украина.

В частности, в своем материале он приводит в пример топ-5 негативных бизнес-кейсов образца прошлого года, свидетельствующих о высоком уровне коррупции в Украине и неготовности властей с ней бороться.

В числе компаний с иностранным капиталом, пострадавших из-за отсутствия гарантий защиты интересов инвесторов и кредиторов, неэффективного правосудия и нестабильной налоговой системы, эксперт называет пул иностранных банков и банков с иностранными капиталами, компанию Luxoft, Wizz Air, Happy Farm, Shell и Cargill.

"Солидные иностранные инвесторы присматриваются к тому, что будет выставлено на прилавок — Одесский припортовый завод, "Центрэнерго", крупные пакеты акций облэнерго, поговаривают, что на продажу будет выставлен харьковский "Турбоатом", — пишет Александр Крамаренко.

По его мнению, "при оценке рисков будущие инвесторы будут оценивать далеко не только рейтинги Украины в Doing Business, о котором наши власти так любят вспоминать, рейтинги понемногу растут, но реальных людей интересуют реальные кейсы".

Так, автор приводит самый свежий пример: "Заблокирован инвестиционный проект компании c американским капиталом Cargill примерно на 90-100 млн долл., потенциальным иностранным инвесторам отправлен сигнал о том, что инвестиционный климат в Украине нездоровый, так как защищать интересы инвесторов государство пока неспособно".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: