RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

СМИ предостерегли Украину от непродуманной продажи ОПЗ

Приватизация ОПЗ без возвращения ему статуса естественного монополиста может стать причиной серьезных проблем как для государства, так и для самого инвестора.

Об этом в статье "Минпром" "Горькая пилюля для украинской приватизации" пишет Максим Соколов.

"Перед тем как запускать "большую приватизацию" и выставлять на продажу Одесский припортовый завод, его следует вернуть в список естественных монополистов, из которого предприятие исчезло после 2010 года", — отмечается в статье. В противном случае, по мнению автора, после приватизации в частных руках может оказаться предприятие, фактически являющееся монополистом и имеющее возможность устанавливать необоснованные и нерегулируемые тарифы на свои услуги.

"Самостоятельно устанавливаемые ОПЗ тарифы несут угрозу государственному бюджету, отечественной химической промышленности и экологической безопасности Украины", — уверен автор. По его мнению, прямым следствием высоких цен на услуги фактического монополиста могут стать снижение экспортного и транзитного потенциала нашей страны, а также сокращение размера валютной выручки, а при самом неблагоприятном сценарии — остановка экспорта, транзита, нехватка средств на поддержание аммиакопровода в рабочем состоянии и реальная экологическая угроза сразу нескольким украинским регионам.

С другой стороны, бездеятельность АМКУ несет дополнительные риски и для потенциальных инвесторов. Как отмечается в статье, нынешнее злоупотребление ОПЗ своим фактическим монопольным положением может быть оспорено в суде. И тогда предприятие все же признают монополистом, а его тарифы на перевалку — завышенными и экономически необоснованными. "Таким образом, инвестор, приобретая ОПЗ, берет на себя риски будущих штрафов из-за необоснованных тарифов в период, предшествовавший приватизации, которые могут достигать 1 млрд грн" — считает Максим Соколов.

При этом автор обращает внимание, что именно приватизация ОПЗ будет тем индикатором, по которому зарубежные инвесторы будут судить о прозрачности украинских приватизационных процессов. "Поэтому любые дополнительные риски в этом вопросе ставят под угрозу не только результат конкурса по данному предприятию, но и саму "большую приватизацию – 2016" в Украине, как минимум в отношении итоговой стоимости активов. А еще одного шанса произвести хорошее впечатление у правительства не будет", — резюмирует он.

Автор напомнил, что троекратное повышение ОПЗ тарифов на перевалку аммиака в 2014 году уже привело к росту в 2,8 раза убытков другого госпредприятия — "Укрхимтрансаммиак", эксплуатирующего аммиакопровод и занимающегося непосредственной транспортировкой аммиака. При этом Антимонопольный комитет по итогам рассмотрения обращения "Укрхимтрансаммиака" так и не предпринял действенных мер, направленных на пресечение злоупотреблений монопольным положением со стороны Одесского припортового завода.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: