RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Издательства просят Яценюка отказаться от полного запрета российских книг

Крупнейшие украинские издательства, книжные магазины и руководители литературных фестивалей и новых книжных форматов обратились с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой отказаться от идеи полного запрета на ввоз в Украину книг из России.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По поручению премьера, целесообразность этой меры еще изучают в Минкультуры, Министерстве информационной политики, Министерстве экономики и торговли, в Минобразовании. Инициатором запрета выступил депутат от "Народного фронта" Остап Семерак.

Участники рынка и творческое сообщество считают, что такое категорическое решение повлечет негативные последствия как для издательств и книготорговли, так и для широкого круга читателей. "Преимущества запрета импорта книг на русском языке незначительные по сравнению с негативными последствиями для рядовых украинцев и профессиональной среды", — говорится в письме. Обращение подписали более 70 представителей всех сегментов рынка.

Ожидается, что итогами эмбарго станут рост контрабанды и пиратства, что ударит по украинской издательской отрасли, а также ограничение доступа к профессиональной литературе и мировым новинкам современных авторов, которые в России переводятся и издаются быстрее. Как результат, в Украине снизится культурный и образовательный уровень. Ведь украинские издатели, к сожалению, не смогут обеспечить украинского читателя качественной переводной современной художественной, бизнес, научной, технической и узкоспециализированной литературой. Украинские издатели заявляют, что для большинства из них инвестировать более 200 тыс. грн в одну такую книгу не представляется возможным. Чтобы издавать названные жанры в Украине, нужны не только миллиардные инвестиции, но и переводческая школа, которой на сегодня в нашей стране фактически нет. В целом имеющиеся мощности украинского книгоиздания не позволяют надеяться на хотя бы частичное замещение импортируемой книги в течение ближайших пяти лет.

Авторы письма обращают внимание руководства правительства на тревожную тенденцию стремительного падения тиражей отечественных изданий, которое не остановит искусственное ограничение российской продукции. "Для подготовки и издания одного наименования нужна команда минимум из пяти специалистов и год работы. От того, что российская книга будет запрещена, дополнительные условия для успешной деятельности украинских издателей не появятся ", — говорится в письме. С другой стороны, в случае предоставления разрешения на издание русской книги в Украине только отдельные издательства смогут купить уже готовые оригинал-макеты русских переводов за 6-15% их стоимости. Это приведет к резкому удешевлению российской книги по сравнению с отечественной, как следствие, станет поводом для отказа значительной части украинских потребителей от дорогой отечественной книги в пользу российской, изданной в Украине.

Количество книжных магазинов в Украине и сейчас мизерное, а в условиях эмбарго их ожидает массовое банкротство. Сегодня ассортимент на 70% состоит из импортной книги, и этот сегмент книготорговцам будет просто нечем заменить. При этом у российских интернет-магазинов останется возможность доставлять в Украину любые книги с территории РФ.

Вместо "возвращения к тоталитарным методам управления обществом и ограничения права человека на свободный доступ к информации", авторы письма призывают правительство максимально использовать защитные механизмы, которые не позволят ввезти из России литературу пропагандистского и антиукраинского характера. Премьера также просят принять оперативные меры для быстрого эффективного роста производства национального книжного продукта. Вместе с открытым письмом президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин внес программу первоочередных мер, направленных на ликвидацию "черного рынка", поддержку отечественного издателя и популяризацию чтения. В частности, речь идет о контроле за ввозом книг в Украину из России с целью отсеивания литературы сепаратистского и пропагандистского содержания, а также ликвидации пиратского допечатывания на территории Украины книг как отечественных авторов, так и российских изданий.

Открытое письмо относительно запрета ввоза на территорию Украины книжной продукции, отпечатанной в РФ, подписали руководитель крупнейшего интернет-магазина Yakaboo Иван Богдан, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, директора издательств "Видавництво Старого Лева", "Основы", "Клуб Семейного Досуга", "Утро", "Каламар", "Виват", "Лаурус", "Саммит-книга", "Махаон-Украина", президент Meridian Czernowitz Святослав Померанцев, куратор международной программы "Книжного Арсенала" Ольга Жук, соучредитель Центра свободной экономики им. Кахи Бендукидзе Владимир Федорин, литературный критик Юрий Володарский и писатель Андрей Кокотюха, основатели современных форматов — библиотеки bOtaN, книжных магазинов "Хармс", владельцы интернет-магазинов и директора компаний-дистрибьюторов, переводчики и иллюстраторы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: